Новости Республики Коми | Комиинформ

Жены ветеранов боевых действий должны быть приравнены к категории льготников - Сергей Бобрецов

Жены ветеранов боевых действий должны быть приравнены к категории льготников - Сергей Бобрецов
Жены ветеранов боевых действий должны быть приравнены к категории льготников - Сергей Бобрецов
logo

Жены ветеранов боевых действий должны быть приравнены к данной категории льготников, поскольку вынуждены создавать особый микроклимат в семье, сохраняя мирное психологическое состояние своих супругов. С такой идеей выступил президент Фонда поддержки ветеранов Афганистана Сергей Бобрецов, последний участник проекта "Кандидат на связи", инициированного и проведенного в Сыктывкаре Коми региональным отделением партии "Единая Россия".

Всего в рамках партпроекта на вопросы жителей республики (это читатели "Комиинформа" - медиа-партнера проекта) в прямом эфире в студии регионального отделения "Единой России" в течение апреля-мая ответили девять кандидатов предварительного партийного голосования по выборам в Госдуму.

Финальный гость студии Сергей Бобрецов заявил о том, что ключевой приоритет в его предвыборной программе – это оказание многоступенчатой помощи всем тем землякам, которые побывали в горячих точках (сам он служил в Афганистане, а по возвращении создал фонд поддержки этой категории).

"Не секрет, что в семьях "афганцев" наиболее часты случаи разводов, потому что, честно говоря, жить с мужчиной после того, как он побывал на войне, очень непросто, - отметил он. - В его сознании происходит необратимый перелом. К мирной жизни после "горячих точек" далеко не все могут адаптироваться. Женам приходится создавать дома особый микроклимат. В семье не должно быть никакой агрессии, чтобы не спровоцировать конфликт с супругом-ветераном боевых действий. А это, как вы понимаете, стресс и для хранительниц домашнего очага. Поэтому, на мой взгляд, их следует приравнять к ветеранам боевых действий и распространить на них все те льготы, которые положены их мужьям".

Что касается мер господдержки, по словам Сергея Борисовича, до сих пор не решена проблема выделения земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. "Вопрос этот тянется с 1990-ых. Очередь продвигается, но крайне медленно. К тому же многие из тех, кто своевременно не сдал документы в органы местного самоуправления по месту жительства или при его смене, оказались переведены в общую очередь, где положенной по закону земли им придется ждать еще не один год", - отметил Сергей Бобрецов и уточнил, что в рамках фонда решает адресно этот и другие проблемы "афганцев", обращающихся к нему на личные приемы за помощью.

На вопрос самого активного зрителя проекта – сыктывкарского блогера Андрея Бурдаева – о делении кандидатов праймериз на федералов и муниципалов Сергей Бобрецов заявил: "Дело не в том, местный претендент на победу или приезжий из Москвы. Бывает, что проживающие в столице России политики мыслят местечково, а бывает, что региональные эксперты обладают мышлением федерального уровня".

Потому, по его мнению, главное для любого избирателя – понять суть тех предложений, с которыми человек выдвигается на выборы. "Я благодарен "Единой России" за организацию и дебатов, и проекта "Кандидат на связи", в рамках которых баллотирующиеся на праймериз в Госдуму смогли раскрыть свои идеи и предвыборные программы, чтобы северяне определились со своим выбором, который я их призываю сделать уже завтра, 22 мая, в единый день предварительного партийного голосования", - резюмировал кандидат.

Как он ответил на остальные вопросы – смотрите в видеозаписи интервью: https://www.youtube.com/watch?v=6iM7MFrb1a0

***22 мая в единый день предварительного голосования все жители Республики Коми будут выбирать самых достойных. Это рейтинговое голосование. Избиратели могут проголосовать за любое количество кандидатов. Всего в республике будет работать 129 избирательных участков.

Найти свой участок вы можете на сайте pg.er.ru либо по телефону "горячей линии": 8-800-100-444-8. Звонки с любых телефонов (как стационарных, так и мобильных) бесплатны для жителей всех населенных пунктов. Горячая линия работает с 9 утра до 9 вечера до 22 мая включительно. Вы можете задать и другие вопросы, связанные с предстоящим предварительным голосованием.

  Ключевые слова: афганцы