Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре более 800 детей-инвалидов получают доступное дошкольное образование

В Сыктывкаре более 800 детей-инвалидов получают доступное дошкольное образование
В Сыктывкаре более 800 детей-инвалидов получают доступное дошкольное образование
logo
В Сыктывкаре более 800 детей-инвалидов получают доступное дошкольное образование
Фото Ирины Кнутас

В сыктывкарских детских садах значительно выросло число групп для посещения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Об этом сегодня заявила начальник Управления дошкольного образования Тамара Горбунова на заседании комиссии по социальным вопросам Совета Сыктывкара.

Т.Горбунова сообщила, что в Сыктывкаре функционирует сеть специальных детских садов. Это 46 групп компенсирующей направленности в четырех дошкольных организациях: №8, №60, №61, №98.

Опыт интегрированного обучения детей-инвалидов в обществе здоровых детей внедрен в четырех группах детских садов №11 и №69.

684 ребенка обучаются в специальных группах, в том числе 260 детей с тяжелым нарушением речи, 188 детей с нарушением зрения, 161 ребенок с различными нарушениями опорно-двигательного аппарата, 60 детей с задержкой психического развития, еще 15 детей с множественными нарушениями в развитии посещают две кратковременные группы пребывания.

В 2015 году в Сыктывкаре впервые открылась группа для детей с ранним детским аутизмом, ее посещают семь человек.

"Это заболевание имеет тенденцию роста, поэтому мы впервые открыли такую группу в Сыктывкаре", - отметила Т.Горбунова.

Участники заседания привели статистику: по оценкам экспертов, сегодня в мире аутизмом страдает каждый 130-й мальчик и каждая 150-я девочка, и науке до сих пор неизвестно, как лечить это заболевание.

Также Т.Горбунова подчеркнула, что 185 сыктывкарских детей посещают группы оздоровительной направленности. Это девять групп туберкулезной интоксикации, бронхолегочной патологии и аллергических заболеваний. Они функционируют в трех детских садах.

По словам Т.Горбуновой, благодаря созданным в Сыктывкаре условиям для обучения больных детей, 869 детей, имеющих различные нарушения здоровья и развития, получают доступное дошкольное образование.

"Процесс интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательную среду с обычными сверстниками последние два года активно развивается в отрасли дошкольного образования. В детских садах значительно выросло число групп, которые посещают дети-инвалиды. В 36-ти детских садах 59 таких детей обучаются вместе со здоровыми", - заключила Т.Горбунова.

  Ключевые слова: образование, дети, инвалиды