Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми филиал "Т Плюс" в этом году более чем на треть увеличит программу ремонта

Коми филиал "Т Плюс" в этом году более чем на треть увеличит программу ремонта
Коми филиал "Т Плюс" в этом году более чем на треть увеличит программу ремонта
logo
Коми филиал  "Т Плюс"  в   этом году более чем на треть увеличит программу ремонта
Фото Ирины Кнутас

Коми филиал "Т Плюс" в этом году более чем на треть увеличит программу ремонта.

Отчет о результатах деятельности компании на заседании правительства Коми представил директор филиала Сергей Редькин.

По его словам, отопительный сезон был начат своевременно. Предприятия компании "Т Плюс" выполнили все необходимые мероприятия по подготовке, своевременно были получены паспорта готовности. Единственное замечание поступило от Системного оператора по Воркутинским ТЭЦ: на момент проведения проверки отсутствовал договор на поставку угля между "Т Плюс" и объединением "Воркутауголь". С точки зрения компании, угольщики предлагали тяжелые и невыгодные условия, на которые "Т Плюс" в итоге было вынуждено согласиться.

За отопительный сезон 2015-2016 гг. по электрическим станциям самой проблемной оказалась Воркутинская ТЭЦ-2, где объем технологических нарушений вырос практически в два раза, до 39-ти случаев. В основном, все они были связаны с котельным оборудованием.

Самыми сложным в этом сезоне, по словам С. Редькина, оказался период с конца января по середину марта текущего года.

"Были периоды, когда на станции работали только четыре котла, электрическая нагрузка составляла 95 МВт, оставшиеся пять котлов находились в состоянии аварийного ремонта. Все это могло привести к очень серьезным последствиям. Поэтому ситуация находилась на контроле Минэнерго, - отметил директор филиала. - Практически два месяца мы боролись, ликвидировали аварии на котельном оборудовании. Наконец, в двадцатых числах марта ситуацию удалось стабилизировать".

На тепловых сетях ситуация была спокойная, значительных инцидентов в городах Сыктывкар и Ухта не зафиксировано. Но динамика, по словам С. Редькина, остается тревожной. За последние три года отмечается рост технологических инцидентов.

Прибавила проблем теплоэнергетикам в этом сезоне и авария на шахте "Инауголь".

"С этой ситуацией мы справились. Спасибо правительству, которое помогло договориться с железной дорогой о поставке топлива с "Воркутауголь", поэтому сбоев с поставкой угля удалось избежать",- рассказал директор филиала.

Говоря о планах на предстоящий сезон, С.Редькин отметил, что, в силу тяжелого прохождения предыдущего, программа ремонта будет увеличена более чем на треть. В 2015 году на эти цели было направлено более 623 миллионов рублей, в этом году планируется направить 861 миллион.

В основном, дополнительное финансирование будет распределено между Воркутинскими ТЭЦ: увеличено количество котлов, которые компания собирается капитально ремонтировать, и объемы по вспомогательному оборудованию, по текущему и среднему ремонтам.

  Ключевые слова: ЖКХ, коми, т плюс