В Республике Коми пройдет региональный фестиваль образовательной робототехники.
С 20 по 21 мая в фестивале примут участие более 120 команд из Сыктывкара, Воркуты, Усинска, Ухты, Печоры, Сыктывдинского, Сысольского и Усть- Вымского районов.
Целью мероприятия является популяризация и развитие образовательной робототехники как инновационного средства обучения в образовательных организациях Республики Коми.
В рамках фестиваля в Сыктывкаре состоится одно из крупнейших мероприятий образовательной робототехники в России - Региональный этап Всероссийской Робототехнической Олимпиады – 2016.
Кроме того, сюда съедутся участники Регионального этапа Всероссийских соревнований "ИКаРенок". Этот турнир является первым и единственным соревнованием по образовательной робототехнике для дошкольников в нашей стране.
Также в рамках фестиваля пройдут выставки робототехнического оборудования и творческих проектов школьников и студентов по робототехнике, будут организованы мастер-классы для детей по техническому творчеству.
Так, 20 мая c 10.40 Республиканский центр дополнительного образования проведет для всех желающих мастер-классы "Быстрее ветра" и "Первый пилотаж". Зрители смогут изготовить бегающие катушки из различных подручных материалов, а также самолет из пенопласта, пластилина и скрепок.
Свои мастер-классы проведет и музей занимательных наук Энштейна.
"Фестиваль мы проводим во второй раз. В прошлом году он вызвал большой общественный резонанс и стал для жителей республики настоящим праздником. В этот раз на фестиваль приехали и те муниципалитеты, которые ранее не участвовали. Мы надеемся, что научно-техническое творчество в нашей республике получит дальнейшее развитие, и наш регион станет кузницей по подготовке инженерных кадров", – отметила и.о. министра образования и молодежной политики Республики Коми Светлана Моисеева- Архипова.
