Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми продолжительность жизни населения увеличилась на два года

В Коми продолжительность жизни населения увеличилась на два года
В Коми продолжительность жизни населения увеличилась на два года
logo
В Коми продолжительность жизни населения увеличилась на два года
Фото Ирины Кнутас

За последние пять лет продолжительность жизни населения Коми возросла более чем на два года.

Об этом сегодня, 19 мая, на заседания правительства региона сообщил министр здравоохранения Дмитрий Березин.

В связи с увеличением продолжительности жизни увеличивается доля лиц старше трудоспособного возраста, что вносит вклад в структуру и динамику показателей смертности от болезней системы кровообращения и новообразований.

С 2011 года возникает положительный естественный прирост на фоне роста рождаемости. При этом показатель смертности с 2015 года начал замедляться.

Несмотря на то, что в Республике Коми показатель общей смертности остается ниже, чем в Российской Федерации и в СЗФО, в последние три года мы имеем незначительный, но рост смертности

Почти в половине случаев причиной смерти явились болезни системы кровообращения, лидирующие позиции в структуре смертности занимают новообразования и внешние причины.

Колебание показателей смертности от основных причин: болезней системы кровообращения и новообразований - происходит в пределах, не превышающих среднее значение по СЗФО, а в случае с болезнями системы кровообращения - и по Российской Федерации.

Как отметил Березин, к сожалению, гибель пострадавших в ДТП в 87% случаев происходит до приезда скорой медицинской помощи. При этом смертность на госпитальном этапе среди тех, кому была оказана медицинская помощь, снизилась на 1%, что позволяет сделать вывод о достижении положительной динамики в медицинском сегменте влияния.

Особый вклад в увеличение общей продолжительности жизни вносит снижение младенческой и материнской смертности.

Показатель младенческой смертности в 2015 году снизился и составил 4,3 промилле, по уровню этого показателя Республика Коми находится в числе лучших в Российской Федерации, занимая 7-е место.

В то же время, в 2015 году после пяти лет роста рождаемости наблюдается некоторое замедление темпов. По сравнению с 2014 годом, в прошлом году рождаемость снизилась на 3,5% .

По словам министра, в такой ситуации особое значение приобретают мероприятия, направленные на сохранение здоровья матери и ребенка.

По отрасли "Здравоохранение" приоритетом являются мероприятия по сохранению репродуктивного здоровья женщин, профилактике абортов и повышению доступности экстракорпоральных репродуктивных технологий.

Как подчеркнул Дмитрий Березин, главным результатом работы в 2016 году должны стать снижение смертности населения на 4%, увеличение общей продолжительности жизни на один год.

  Ключевые слова: медицина, здоровье, коми