Новости Республики Коми | Комиинформ

Родителей школьников в Коми предупредили об опасностях, подстерегающих детей в интернете

Родителей школьников в Коми предупредили об опасностях, подстерегающих детей в интернете
Родителей школьников в Коми предупредили об опасностях, подстерегающих детей в интернете
logo
Родителей школьников в Коми предупредили об опасностях, подстерегающих детей в интернете
Фото Ирины Кнутас

Все больше детей проводят время в социальных сетях. С этого очевидного утверждения начал свой рассказ о безопасности в интернете начальник отделения и организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Коми Андрей Попов. Его выступление прозвучало на совещании общеобразовательных организаций республики по вопросу обеспечения безопасности детей в период школьных каникул с участием родителей.

"Когда родители приобретают для ребенка телефон и подключают его к интернету, то думают, что это для их спокойствия и его безопасности. Но не задумываются, что это может ему навредить", - предупредил А.Попов.

Многие из преступлений связаны с интернетом. Зачастую преступники знакомятся там со своими несовершеннолетними жертвами. Угрозы всемирной паутины можно разделить на несколько типов: сайты с призывами к суициду, наркосайты, порталы, пропагандирующие межнациональную рознь, порнография. Также к группе риска относятся сайты знакомств, на которых дети общаются с взрослыми извращенцами. Не надо забывать и о многочисленных мошенниках и сектах, меняющих мировоззрение ребенка.

Анализ совершенных преступлений показывает, что у родителей не было контакта с детьми. Даже в благополучных семьях старшее поколение не знало, чем увлекается подрастающее. А.Попов дал несколько рекомендаций родителям, чтобы они сообщили о них своим детям.

Например, электронные письма надо проверять на вирусы, нельзя заходить на незнакомые сайты, не отправлять никому пароли и персональные данные, не встречаться с людьми, с которыми ребенок познакомился в сети, без родителей. Полицейский посоветовал расширять свои познания информационных технологий, ведь в этом дети значительно опережают взрослых.

Отдельно есть некоторые рекомендации для разных возрастных категорий. Детям 7-8 лет следует ограничить время нахождения в сети. Хвалить ребенка, если он подходит к вам с просьбой помочь разобраться с интернетом, а не пытается наладить его сам, что называется, "методом научного тыка". Ведь тогда он может кликнуть туда, куда не следует. Рекомендовано использовать установленный в операционной системе родительский контроль, обсуждать его виртуальных друзей.

Для детей 9-12 добавляются некоторые дополнительные правила. В частности, предупредить ребенка, что в интернете нельзя хулиганить, давать ложные сообщения, ведь за это могут наказать. Желательно составить список разрешенных сайтов.

Преподаватель СГУ, многодетная мать Наталья Бутрим заметила, что в выступлении не прозвучала информация о пользовании интернетом подростками. А.Попов ответил, что все советы можно найти на сайтах МВД по Коми и регионального министерства образования.

  Ключевые слова: дети, безопасность