Новости Республики Коми | Комиинформ

Над святым источником в селе Ыб установили новую беседку

Над святым источником в селе Ыб установили новую беседку
Над святым источником в селе Ыб установили новую беседку
logo

В центре села Ыб появился новый архитектурный объект. Новая металлическая беседка установлена благотворителем Степаном Чураковым над святым источником Всех скорбящих Радость на месте старой, разрушенной в результате ДТП.

Напомним, в ночь с 5-го на 6-е апреля 27-летний водитель автомашины МАЗ, груженный лесом, двигался по селу Ыб Сыктывдинского района со стороны Яснэга в направлении автодороги Чебоксары-Сыктывкар. На 8-м км в зоне действия дорожных знаков (опасные повороты) он не справился с управлением и опрокинулся на проезжей части. Погиб пассажир лесовоза. При опрокидывании большегруз снес святой источник Всех скорбящих радость и беседку над ним, которую установил над ним Финно-угорский этнопарк в 2014 году.

1(1).jpg

Долгое время к решению проблемы не подключались местные и муниципальные власти, однако после реакции врио главы РК Сергея Гапликова на вопиющую ситуацию дело сдвинулось с мертвой точки.

Чтобы привлечь к проблеме внимание общественности, "Комиинформ" объявил сбор средств на восстановление источника и благоустройство территории вокруг.

В конце апреля С.Чураков согласовал предварительный макет с настоятелем Свято-Вознесенского храма в Ыбе иереем Георгием (Модяновым). В течение двух дней беседку установили. Перед этим были проведены предварительные работы: убран муссор, оставшийся после ДТП, демонтирована разрушенная беседка, откачана испорченная соляркой вода, установлены бетонные кольца, сделан настил и оголовок. В работах принимал участие лично глава поселения Николай Форосенко.

4.jpg

Как рассказал "Комиинформу" С.Чураков, новая беседка изготовлена силами эжвинского Ремонтно -строительного треста. Стоимость с доставкой и установкой составила 180 тысяч рублей. 100 тысяч внес С.Чураков, еще 80 - директор треста Юрий Шарыгин.

5.jpg

"Комиинформу" удалось собрать на благоустройство территории вокруг источника 10 350 рублей. Последние взносы внесли старожилы села, выкроив их из своих скудных пенсий. Сегодня средства переданы активистке Общественного совета Ыба, краеведу Светлане Тюрниной.

К вопросам благоустройства подключились и члены Молодежного парламента РК и сотрудники журнала "Арт". На завтра запланирован выезд представителя парламентариев в село, в ходе которого вместе с сельскими общественниками они осмотрят место будущего субботника, наметят фронт работ и определятся с деталями благоустройства.

3.jpg

Как рассказала "Комиинформу" С.Тюрнина, три новых объекта, появившихся в селе: смотровую площадку в заказнике "Каргортский", кафе в центре села и беседку над источником Всех скорбящих Радости" - планируется благоустроить в едином стиле. На благоустройство первых двух объектов средства выделили местные предприниматели.

Ориентировочно десант Молодежного парламента высадится у источника в среду, 25 мая. О результатах работы "Комиинформ" расскажет своим читателям.

Планируется, что официальное открытие "нового старого" источника состоится в день села 11 июня.