Новости Республики Коми | Комиинформ

Азат Максутов: "Опера "Тоска" удивит мощным музыкальным звучанием" 

Азат Максутов: "Опера "Тоска" удивит мощным музыкальным звучанием" 
Азат Максутов: "Опера "Тоска" удивит мощным музыкальным звучанием" 
logo
Азат Максутов: "Опера "Тоска" удивит мощным музыкальным звучанием" 
Фото пресс-службы Театра оперы и балета

Опера "Тоска" Дж.Пуччини, которой откроется 23 мая XXVI фестиваль оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс", обещает стать одной из самых ярких и интересных постановок нынешнего сезона. Такое мнение "Комиинформу" высказал главный дирижер Театра оперы и балета РК Азат Максутов.

"Композитор Джакомо Пуччини очень детально прописывал в партитурах опер свои намерения. Первостепенная задача и режиссера, и дирижера, как я это понимаю, состоит в том, чтобы понять эти намерения, а затем грамотно и профессионально их выразить в своей работе, - отметил Азат Максутов. - Композитор прописал в партитуре несколько довольно мощных и драматичных по звучанию сцен, которые чередуются с лирическими, светлыми и полными надежд эпизодами. В борьбе света и мрака, добра и зла, любви и насилия может родиться очень интересный и психологически сильный спектакль".

82.JPG

По его словам, зрителям эта постановка обещает запомниться и сильной драматургией, и мощным музыкальным звучанием.

Что касается изменений, которые претерпел оркестр в последнее время, то, как рассказал А.Максутов, с февраля в коллективе театра работает еще один дирижер - Дмитрий Савенков. Он окончил Московскую консерваторию в мастерских именитых педагогов: Геннадия Рождественского и Владимира Понькина. Зритель ранее мог познакомиться с ним на спектаклях "Травиата", "Веселая вдова" и "Летучая мышь".

"Также хочу отметить, что к нам приедет "творческий десант" из Санкт-Петербурга под руководством известного сыктывкарскому зрителю дирижера Аркадия Штейнлухта и солиста Мариинского театра, уроженца Республики Коми Владимира Ванеева. Молодая группа солистов исполнит ведущие партии в спектакле Петра Чайковского "Иоланта", - дополнил А. Максутов.

*** XXVI фестиваль оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс" в этом году пройдет с 23 мая по 3 июня. В постановках участвуют ведущие артисты нашего театра, а также приглашенные звезды российской и мировой сцены.



  Ключевые слова: театр