Новости Республики Коми | Комиинформ

Судьба ухтинского медвежонка пока не решена

Судьба ухтинского медвежонка пока не решена
Судьба ухтинского медвежонка пока не решена
logo
Судьба ухтинского медвежонка пока не решена
Фото Ирины Талеевой

Семья ухтинки Ирины Талеевой по-прежнему вынуждена заботиться о найденном ими медвежонке. Его дальнейшая судьба пока не решена.

Напомним, совсем маленького еле живого медвежонка Талеевы подобрали еще 8 мая. Привезли бедолагу домой и попытались выходить. Параллельно обращались в различные природоохранные органы, так как понимают, что дикому животному в городе не место. Но прошло практически десять дней, а пристроить звереныша так никуда и не удалось.

Как рассказала "Комиинформу" Ирина Талеева, сейчас семья была вынуждена была переехать на дачу.

"Медвежонка назвали Тотошей. Он уже оправляется, стал нормально кушать. Ест отварные овощи, картофель, каши, детские смеси, молоко. Содержим его в маленьком домике, на привязи - боимся, собак много - задерут, а он еще слабенький, - рассказывает собеседница информагентства. - У нас в семье сейчас все обязанности распределены. Я готовлю, Павел (муж - прим.) кормит. Надеемся, что медвежонок попадет в питомник, у него будет шанс вернуться на лоно природы, в естественную среду. Но для этого нужно, чтобы он практически не знал людей. Поэтому к нему заходит только Павел. Хотя поступает очень много вопросов - можно ли приехать погладить".

Как отметила женщина, им удалось связаться со специалистами из Твери. Те посоветовали откормить детеныша хотя бы до 10 кг и вернуть в лес. Сейчас малыш весит почти 4 кг.

Между тем семья ждет реакции со стороны профильных структур. Но люди, отвечающие в республике за охрану природы, не спешат решать проблему.

"Мы никогда не собирались заводить такого питомца, и пиар нам тоже не нужен, - говорит Ирина Талеева. - На сегодня ни помощи, ни внятного ответа от природоохранных уполномоченных нет".

  Ключевые слова: коми, медведь