Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители поселения Носим не хотят объединяться с Усть-Куломом

Жители поселения Носим не хотят объединяться с Усть-Куломом
Жители поселения Носим не хотят объединяться с Усть-Куломом
logo
Жители поселения Носим не хотят объединяться с Усть-Куломом
фото photo.outdoors.ru и Ирины Кнутас

Большинство жителей поселения Носим против объединения с поселением Усть-Кулом. Об этом "Комиинформу" сообщил и.о. главы поселения Анатолий Мизев.

Напомним, соответствующий законопроект планируется рассмотреть на сессии Госсовета РК 9 июня.

В настоящий момент, если учитывать и поселок Паспом, который находится в административном подчинении, всего на территории поселения зарегистрировано более 670 жителей

По словам А.Мизева, большинство жителей Носима выступают против объединения с Усть-Куломом. Жители опасаются, что при возникновении проблем в Носиме предъявлять претензии будет некому, поскольку власть в первую очередь будет озабочена решением вопросов более крупного села. Кроме того, если поселения объединят, то за справками придется ездить в администрацию Усть-Кулома.

Как пояснил "Комиинформу" руководитель администрации Усть-Куломского района Сергей Рубан, 19 мая состоится заседание Совета МР "Усть-Куломский", на котором будет рассмотрен вопрос об отзыве решения об объединении этих поселений. На нем будет присутствовать и глава поселения Носим Екатерина Лодыгина.

DSC_2807.jpg

"Если по итогам заседания будет принято решение отозвать соответствующую законодательную инициативу, то рассмотрение законопроекта будет снято с повестки дня предстоящей сессии Госсовета Коми", - уточнил он.

При этом он добавил, что, возможно, в будущем депутатский корпус района вновь вернется к рассмотрению данной темы.

*** Село Носим расположено в шести километрах от Усть-Кулома. Между населенными пунктами регулярно курсирует рейсовый автобус.

  Ключевые слова: объединение