Новости Республики Коми | Комиинформ

Экономический кризис не сделал сыктывкарцев огородниками

Экономический кризис не сделал сыктывкарцев огородниками
Экономический кризис не сделал сыктывкарцев огородниками
logo
Экономический кризис не сделал сыктывкарцев огородниками
Из архива КИ

В Сыктывкаре цены на дачные участки, как и в целом на рынке недвижимости, падают.

Как отмечают риэлторы, специализирующиеся в этом сегменте, по сравнению с прошлым годом снижение произошло в среднем процентов на двадцать.

Несмотря на экономический кризис и введение санкций на импортную продукцию, горожане пока не готовы самостоятельно заниматься выращиванием овощей.

Интерес к участкам есть, но нельзя сказать, что участки расходятся на "ура". Спрос в этом сезоне пока ниже, чем в прошлом году, но желающих продать участки стало больше. Причины разные — кто-то по состоянию здоровья уже не может заниматься землей, кто-то уезжает, кто-то продает дачу в надежде улучшить свои жилищные условия.

Сегодня стоимость земельных участков площадью 10 соток в дачных массивах в Марты-Ю, "Човские Зори", где есть дорога и проведено электричество, начинается от 60 тысяч рублей. Участки под индивидуальное жилищное строительство здесь можно приобрести за сумму от 350 тысяч. Участки в Краснозатоне и Максаковке — от 450 тысяч, в Выльгорт — от 600 тысяч рублей.

На ближайших дырносских дачах участок с небольшим летним домиком можно приобрести в среднем 400 тысяч. Дом, что можно использовать и в зимнее время, стоит в районе одного миллиона рублей.

В дачных массивах "Находка", "Човские Зори" участки с зимним домиком можно прикупить за сумму от 600 тысяч рублей. Цены зависят от состояния дома, материала, из которого он возведен. К примеру, если дом кирпичный, то цена будет существенно выше.

  Ключевые слова: недвижимость, цены, дачи, коми