Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми активизировались "кредитные" аферисты

В Коми активизировались "кредитные" аферисты
В Коми активизировались "кредитные" аферисты
logo
В Коми активизировались "кредитные" аферисты
Фото Ирины Кнутас

В дежурные части отделов полиции Сыктывкара и Ухты обратились люди, ставшие жертвами мошенников, похитивших у них деньги под предлогом оказания содействия в получении кредита.

Так, жительница Сыктывкара нашла в сети интернет объявление о предоставлении гражданам займов. Она позвонила по указанному номеру телефона. Для заключения договора о предоставлении услуг по кредитованию аферисты попросили сыктывкарку перевести на счет 10 тысяч рублей. Женщина перевела деньги, однако никакого кредита так и не получила.

Ранее с аналогичным заявлением в дежурную часть ОМВД России по Ухте обратился мужчина. Оказалось, что объявление об оказании услуг по получению кредитов было размещено в одной из газет. Ухтинец позвонил по указанному в сообщении телефону, после чего мошенники обманули его по той же схеме, что и жительницу столицы республики. Мужчина лишился 17 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество).

Ведется следствие.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений, а также внимательно относиться к сделкам посредством сети интернет и соблюдать простые правила, которые позволят сберечь свое имущество.

  Ключевые слова: МВД по Коми, интернет, мошенники