Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Поневежский представит интересы немцев Коми на Межправительственной Российско-Германской комиссии

Владимир Поневежский представит интересы немцев Коми на Межправительственной Российско-Германской комиссии
Владимир Поневежский представит интересы немцев Коми на Межправительственной Российско-Германской комиссии
logo
Владимир Поневежский представит интересы немцев Коми на Межправительственной Российско-Германской комиссии
Фото Ирины Кнутас

Владимир Поневежский представит интересы немцев Коми на XXI заседании Межправительственной Российско-Германской комиссии по вопросам российских немцев. Заседание запланировано на 24-25 мая в Омске.

В этом году после трехлетнего перерыва комиссия возобновляет свою работу. Соответствующее решение принято на высшем уровне двух государств. Решением главы правительства России Дмитрия Медведева в апреле в состав комиссии был включен депутат Госдумы Владимир Поневежский.

В преддверии 21-го заседания комиссии, которое пройдет в Омске 24-25 мая Владимир Поневежский провел встречу с активными представителями Немецкой национально-культурной автономией Коми. В организации встречи депутату оказал содействие экс-председатель автономии, директор немецкого информационно-образовательного Центра Олег Штралер.

DSC_6340.jpg

DSC_6349.jpg

Сразу несколько проблем на встрече озвучил Николай Волохов. По его мнению, все они требуют решения на высшем уровне. Так, особенно актуальной для немцев Коми является вопрос получения визы для поездки в Германию. Консульство расположено в Санкт-Петербурге. Для того, чтобы оформить необходимые документы, нудно потратить не одну неделю. По мнению участников встречи, в идеале представительство консульства должно располагаться непосредственно в республике, но даже было бы неплохо, если бы представители консульства периодически выезжали в регионы для решения организационных вопросов.

Возмущены немцы и "драконовскими" поборами. В частности, снятие отпечатков в Сыктывкаре на оформление визы обходится в 18 тысяч рублей.

Некоторая обида у активистов ННКА есть и на средства массовой информации, которых тема российских немцев совершенно не интересует.

DSC_6345.jpg

DSC_6344.jpg

Еще представители автономии мечтают о том, чтобы в России проводился фестиваль немецкой культуры. Такое мероприятие, по мнению участников встречи, будет только способствовать сохранению традиций целой национальности – российских немцев.

Были и более частные на первый взгляд вопросы, которые, в итоге, являются системными для страны. В частности говорилось о проблемах сохранения родного языка. Несколько лет в Сыктывкаре существовали профильный детский сад и школа с углубленным изучением языка. Они существуют и сегодня, но их доступность для детей из немецких семей является минимальной после принятых недавно законодательных инициатив в области образования. Теперь, по закону, дети имеют полное право посещать то образовательное учреждение, которое находится вблизи местожительства, соответственно, для детей из семей немцев, которые проживают на отдаленных от школы №21 территориях, попасть в нее возможность отсутствует.

DSC_6350.jpg

DSC_6358.jpg

Многократные обращения в Минобраз региона, к местным властям оказались безрезультатными. Чиновники только ссылаются на закон, и при этом даже не делают попытки каким-то образом решить проблему. Между тем, по мнению участников встречи, вопрос можно было бы одним решить росчерком пера, например, будь на то воля руководства Коми.

Все вопросы Владимир Поневежский взял на контроль, чтобы рассмотреть возможности их решения уже на своем уровне.

  Ключевые слова: коми, немцы