Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте прошла ярмарка вакансий для выпускников университета

В Ухте прошла ярмарка вакансий для выпускников университета
В Ухте прошла ярмарка вакансий для выпускников университета
logo
В Ухте прошла ярмарка вакансий для выпускников университета
Фото пресс-службы Главы РК

В Ухте состоялась общегородская ярмарка вакансий для выпускников Ухтинского государственного технического университета и старшеклассников.

Как рассказала и.о. руководителя Центра содействия занятости студентов и выпускников УГТУ Ольга Шипицына, опыт прошлого года показал, что это мероприятие очень востребовано. Из полтысячи принявших в ней участие студентов работу нашли 400 человек.

В этом году искать трудовую деятельность с помощью ярмарки вакансий пришли 600 выпускников вуза. Кроме того, пригласили старшеклассников, чтобы они могли познакомиться с рынком труда и определиться с выбором будущей специальности.

В качестве "купцов" выступили 33 предприятия. Они предлагали соискателям пройти индивидуальное собеседование и оставить резюме.

Эту ярмарку вакансий можно назвать особенной и потому, что ее посетили важные гости.

"Это востребованное мероприятие, проводимое для того, чтобы молодежь определилась с выбором профессии. Здесь представлены компании, которые заинтересованы в том, чтобы взять на работу высококвалифицированных специалистов, коими являются выпускники УГТУ. Мы выстраиваем политику, направленную на создание новых рабочих мест. Наша задача – задействовать ваш потенциал и энергию", - обратился к выпускникам временно исполняющий обязанности главы Коми Сергей Гапликов.

Ректор УГТУ Николай Цхадая окунулся в воспоминания о своих студенческих годах. "В наше время было распределение, ранжировали по успеваемости и решали, кого куда отправить. Это решало и миграционные, и демографические проблемы. Времена поменялись. Предприятия хотят получить лучших выпускников", - отметил Н.Цхадая.

С приветственным словом к участникам ярмарки вакансий обратилась и инициатор проходившего в этот день в Ухте форума "Развитие системы профессионального образования в Республике Коми", руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Ольга Савастьянова.

"Сегодня для вас перспективный и серьезный день. Я хочу, чтобы вы позавидовали сами себе. Ведь руководство УГТУ проявило о вас заботу, организовав эту ярмарку. И мне бы хотелось, чтобы при выборе места работы вы выбрали нашу землю", - пожелала О.Савастьянова.

Пожелания выпускникам и краткую информацию о своих предприятиях сообщили и руководители крупнейших компаний, работающих в регионе. В частности, "Газпром трансгаз Ухта", "Транснефть Север" и "Лукойл-Ухтанефтепереработка".

  Ключевые слова: вузы, трудоустройство