Новости Республики Коми | Комиинформ

Члены Молодежного правительства республики рассказали врио главы Коми о своих проектах

Члены Молодежного правительства республики рассказали врио главы Коми о своих проектах
Члены Молодежного правительства республики рассказали врио главы Коми о своих проектах
logo
Члены Молодежного правительства республики рассказали врио главы Коми о своих проектах
Фото пресс-службы главы РК

Временно исполняющий обязанности главы Коми Сергей Гапликов встретился с недавно созданным Молодежным правительством РК. К студентам он обратился как к "коллегам".

"Нам с вами есть о чем побеседовать в плане стратегического развития республики. Нам важно, чтобы к решению проблем был нестандартный подход", - отметил в своем приветствии С.Гапликов. Представив сидящих в зале членов "взрослого" правительства, он добавил, что хоть министры и умудренные опытом, но свежий взгляд им не помешает.

Начальник Управления государственной гражданской службы Ольга Осипова рассказала, как формировалось Молодежное правительство, которое было создано по поручению С.Гапликова. Изначально на места в нем претендовали 63 студента. Вузы отобрали 36 самых активных в общественной жизни и успешных в учебе кандидатов в "министры", которым предстояло пройти конкурсные испытания.

В итоге осталось 20 человек. Средний возраст – 21 год. Девять человек учатся по техническим специальностям. Руководителя региона порадовало, что в Молодежном правительстве сохранено гендерное равенство: десять девушек и десять молодых людей. На что О.Осипова ответила, что так получилось само собой, специально никто по этому принципу "кабинет молодых министров" не формировал.

С.Гапликов показал и свою осведомленность темой, сообщив, что двое из "министров" - Владимир Мушинский и Екатерина Селиванова - недавно объявили о своей свадьбе. И пожелал им счастливой семейной жизни. Затем руководитель региона вручил каждому удостоверение члена Молодежного правительства РК.

Настало время студентам проявить свои способности. Они представили на суд "взрослых" коллег свои проекты. Первой выступила Арина Коковина, которая обратилась к студентам как к коллегам, а к настоящим министрам - как к приглашенным. На что С.Гапликов незамедлительно отреагировал: "Вот, понятно? Мы с вами приглашенные! Настанет время, и нас отсюда попросят. Мол, и сами справимся", - пошутил врио главы.

Студентка рассказала о проекте "Туристский информационный портал Республики Коми". Это интерактивная карта региона, где собрана вся информация о достопримечательностях, гостиницах и прочие полезные для туристов сведения. До 1 декабря они планируют собирать информацию, после чего начнется создание сайта, который должен заработать в марте следующего года. Министр массовых коммуникаций, информатизации и связи Коми Михаил Порядин обещал с этим проектом помочь, а врио главы заметил, что сайт надо сделать ярким, молодежным, с шутками и приколами.

Ксения Вокуева озвучила проект "С 95-летием, Республика Коми!". Суть в том, чтобы устроить в августе праздник для всей сельской молодежи силами молодежного правительства и молодежных советов. И заодно познакомить сверстников с традициями и истории родного края. Для примера студентка вкратце рассказала об истории Воркуты, сделав акцент на Воркуталаге.

На что С.Гапликов заметил, что родную землю надо позиционировать не в негативном, а в позитивном ключе. И говорить не о том, как тяжело там приходилось ссыльным, а то, насколько это удивительный край и какие там живут сильные люди. К реализации этого проекта обещала подключиться министр национальной политики Коми Елена Савтенко.

Проект "Синергия 1+5" не мог пройти мимо министра экономики Владимира Бармашова, так как касался помощи начинающим бизнесменам. Екатерина Батенкова предложила создать некий консорциум, который бы изучал рынки сбыта в республике и делился бы этой информацией с предпринимателями.

Последней выступила председатель Молодежного правительства Ирина Машукова. Ее проект "Республика 2.0" направлен на мотивацию молодежи оставаться в республике. Предполагается, что будет издаваться буклет с информацией об учреждениях профессионального образования и с вероятными местами трудоустройства и зарплаты для молодых специалистов. А еще снимать видеоролики о родной земле и ее потенциале. И все это под лозунгом "Создадим республику вместе". Такой девиз очень понравился С.Гапликову.

"Создание молодой перспективной республики – та задача, которую мы сейчас решаем. Если мы будем думать, что где-то лучше, чем здесь, ничего у нас не получится", - отметил руководитель региона.

Члены молодёжного правительства Республики Коми:

- Архарова Мария, КРАГСиУ;

- Васильева Маргарита, СЛИ;

- Батенкова Екатерина, СГУ им. П Сорокина;

- Вусатый Петр, СЛИ;

- Ермаков Сергей, УГТУ;

- Зуев Кирилл, КРАГСиУ;

- Иванов Александр, КРАГСиУ;

- Копылова Ксения, УГТУ;

- Костарев Данил, СЛИ;

- Куц Владислав, КРАГСиУ;

- Растворова Анна, СГУ им. П Сорокина;

- Рочев Артём, Казанский (Поволжский) федеральный университет;

- Селиванова Екатерина, УГТУ;

- Тулубенский Олег, СГУ им. П Сорокина;

- Чупрова Анастасия, СЛИ.