Новости Республики Коми | Комиинформ

 В Коми неиспользуемые паевые земли будут изымать в муниципальную собственность

 В Коми неиспользуемые паевые земли будут изымать в муниципальную собственность
 В Коми неиспользуемые паевые земли будут изымать в муниципальную собственность
logo
 В Коми неиспользуемые паевые земли будут изымать в муниципальную собственность
Фото Ирины Кнутас

В Коми разработают дорожную карту по изъятию неиспользуемых паевых земель в собственность муниципалитетов.

Об этом было заявлено сегодня, 12 мая, на оперативном заседании правительства региона.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Анатолия Князева, мониторинг оформления земель сельскохозяйственными товаропроизводителями показал, что из всех используемых сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами сельскохозяйственных угодий, а это 60 тыс. га или 14,3 % от всех сельскохозяйсвенных угодий республики (от 418,2 тыс. га), только 20,7 тыс. га оформлено юридически, что составляет 35%. Остальная часть земель используется без оформления.

DSC_6059.jpg

Основная причина неудовлетворительной работы по закреплению площадей за сельхозтоваропроизводителями - это проблема долевых земель, которая наблюдается в одиннадцати районах, за исключением Усть-Куломского и восьми городов.

"Большая часть дольщиков не распорядилась своими долями, и органы местного самоуправления не принимают никаких действий по невостребованным земельным долям, а именно, по оформлению прав муниципальной собственности на невостребованные земельные доли через обращения в суды и по дальнейшему их закреплению за сельхозтоваропроизводителями, заинтересованными в их использовании. Невостребованные земельные доли составляют 72 тыс. га лучших сельскохозяйственных угодий", - подчеркнул министр.

DSC_6081.jpg

Таким положением дел возмутился врио главы Коми Сергей Гапликов. По его словам, это вопиющий бардак, когда используется только 14% пригодных земель, а остальные земли либо не обрабатываются, либо обрабатываются незаконно.

"Раньше республика себя всем обеспечивала, а сегодня по крохам по сусекам собираем. Некоторые участки уже заросли", - заявил руководитель региона.

DSC_6100.jpg

Сергей Гапликов поддержал предложение Минсельхоза о необходимости утверждения Плана мероприятий (дорожной карты) по реализация Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", в ходе которых невостребованные земельные доли будут оформлены в муниципальную собственность.

По словам врио главы, необходимо сформировать реальный земельный фонд в республике для дальнейшего развития сельского хозяйства.

  Ключевые слова: правительство, власть, коми