Новости Республики Коми | Комиинформ

Национальный театр Коми простится с Петром Юркиным

Национальный театр Коми простится с Петром Юркиным
Национальный театр Коми простится с Петром Юркиным
logo

Сегодня, 12 мая, ушел из жизни артист Коми национального музыкально-драматического театра, солист ансамбля "Парма" Петр Юркин.

Как рассказали "Комиинформу" в театре, причина смерти 36-летнего актера точно не известна: "Что-то связанное с поджелудочной железой".

Пётр Юркин родом из Максаковки, где и сейчас живут его родители.

"Для нас, близких, друзей и многочисленных поклонников смерть Петра Юркина, человека молодого, жизнерадостного, полного сил, стала настоящим потрясением. Для нашего театра это невосполнимая и болезненная утрата.

Петр Юркин с особым вниманием относился к своей работе. Настоящий артист, преданный своему делу, он всегда с особым трепетом подходил к созданию нового образа на сцене. Его игра не раз вызывала восхищение и громкие аплодисменты в зале.

Зрители знали Петра Юркина по таким ролям как, Ёрна в драме "Вожак", Рикаредо в комедии "Учитель танцев", Осип в мюзикле "Инкогнито из Петербурга" и многим другим.

Мы навсегда сохраним светлую память об этом замечательном артисте, бесконечно преданном родному театру", - сказано в некрологе на сайте театра.

Прощание с актером состоится в родительском доме в субботу, 14 мая. Похоронят Петра Юркина на Краснозатонском кладбище Сыктывкара.

"Комиинформ" присоединяется к соболезнованиям.

***Юркин Петр Васильевич - Солист ансамбля "Парма" и артист Национального театра

Награды:
Почетная грамота Министерства культуры Республики Коми (2011 г.)
Лауреат премии Губернатора Московской области "Бородино" (2012 г.)

  Ключевые слова: театр, смерть