Новости Республики Коми | Комиинформ

Театр Power of Fire объединил свет и тьму в часовом шоу

Театр Power of Fire объединил свет и тьму в часовом шоу
Театр Power of Fire объединил свет и тьму в часовом шоу
logo
Театр Power of Fire объединил свет и тьму в часовом шоу
Фото Ильи Баканова и Power of Fire

Театр огненных и цирковых искусств Power of Fire, работающий при Центре досуга и кино "Октябрь", 21 мая представит спектакль "Волшебный лес". В преддверии премьеры, которая пройдет в Национальном музыкально-драматическом театре, корреспондент "Комиинформа" встретился с его авторами Елизаветой Милюковой и Павлом Тебеньковым.

- Что увидят зрители?

Павел Тебеньков: Это первое полномасштабное театрализованное световое шоу. Раньше наши выступления проходили в формате небольших номеров на мероприятиях. Сейчас мы собрали воедино все наши ресурсы и умения и сделали полномасштабный часовой спектакль. У нас в республике такого еще никто не делал. Да и в России я про такое не слышал.

Это будет первый спектакль из цикла "Сказки в темноте". Основа — иллюминация, темнота, в которой творится какое-то волшебное световое действо. Само действие сказки основано на том, что в темноте рождаются волшебные образы и происходят какие-то события. Такие представления и у взрослых, и у детей всегда вызывают хорошие эмоции.

Елизавета Милюкова: Сюжет мы придумали сами. Все выражено в танце. Девочка Аврора — художник, писатель, талантливый человек, которая создает в своем воображении некий мир и пишет про него книгу. И вот она засыпает и попадает в этот мир своих фантазий. Но все не так просто. Она там натворила дел и чуть все фантазии не погубила. Но сама же их и спасла. И, проснувшись, переписала финал своей книги. Конечно, всех подробностей мы пока раскрывать не будем.

По форме это балет, танцы под симфоническую музыку. Главную героиню сыграет Светлана Муравьёва. Она закончила хореографическое училище, Колледж культуры по классу "балет". В общем, она балерина, и в спектакле будет танцевать на пуантах. Она и вдохновила меня на этот спектакль. В прошлом году мы ездили в Киров с выступлениями, и она участвовала в одном из номеров. Она так вдохновенно танцевала, что мне захотелось сделать эту историю длинной, показать больше.

- Подозреваю, что основная работа при подготовке спектакля велась по пошиву костюмов...

Е.М.: И до сих пор делается. В спектакле принимает участие коллектив Марины Бондаренко "Сполохи". Они выступят в нем со своими танцевальными выходами.

П.Т.: И так как они не очень давно у нас появились, на них сейчас дошивается комплект костюмов.

- Сколько всего костюмов?

Е.М.: 38 костюмов на 19 участников. У кого-то один, у кого-то три.

- Кто же шьет эти сложные футуристические костюмы?

П.Т.: Лиза, другие девочки-рукодельницы из театра помогают. Многие костюмы уже были готовы и использовались раньше в других номерах.

- А чья сценография?

Е.М.: Тоже моя. Если бы недавно не родила ребенка, то и на сцену бы вышла. Мне проще пережить спектакль на сцене.

- Как удается совмещать уход за ребенком с подготовкой к спектаклю?

Е.М.: Спасибо бабушкам. На репетиции еще не приходилось его приносить, он еще маленький, три месяца. Но думаю, скоро и такое будет.

- Все-таки Power of Fire ассоциируется с огнем. Будет ли огонь в спектакле?

Е.М.: Одна из семи сказок цикла будет огненной, скорее всего, финальная.

П.Т.: В этой сказке огня не будет. Потому что мы законопослушные граждане, а все будет проходить в помещении, и никакого огня там нельзя разводить.

- Консультировались с профессионалами по постановке спектакля?

Е.М.: Как и у любого коллектива уличных искусств, у нас не академическое творчество, нас никто не учил, набирались опыта сами.

- Насколько я понял, основные зрители — дети. Не боитесь, что они испугаются странных светящихся людей?

Е.М.: Как-то "Октябрь" организовывал концерт на кинофестивале "Туйвеж". И мы там показали часть спектакля. И дети смотрели во все глаза. А потом ко мне подходили мамочки и спрашивали, где это можно полностью посмотреть? Вот и подумала, что надо это где-то показать полностью. Изначально я думала, что этот спектакль будет для подростков. Не для взрослых, уже искушенных зрителей, но и не для маленьких деток, которые еще не понимают, что такое танцы. А для тех, кто может уловить в танце историю.

  Ключевые слова: дети, театр