Новости Республики Коми | Комиинформ

Заложники аукционов: ремонт в Красноборской школе затягивают "приезжие" строительные фирмы

Заложники аукционов: ремонт в Красноборской школе затягивают "приезжие" строительные фирмы
Заложники аукционов: ремонт в Красноборской школе затягивают "приезжие" строительные фирмы
logo
Заложники аукционов: ремонт в Красноборской школе затягивают "приезжие" строительные фирмы
Фото администрации Ижемского района

Заложники аукционов: Ремонт в Красноборской школе затягивают "приезжие" строительные фирмы.

Глава муниципального района "Ижемский" Татьяна Артеева встретилась с педагогическим коллективом Красноборской СОШ , в которой сегодня обучается около 100 детей.

Основной темой обсуждения стала ситуация с затянувшимся ремонтом образовательного учреждения.

Как сообщает пресс-служба администрации Ижемского района, в 2015 году на ремонт Красноборской школы из республиканского бюджета выделено 20 млн.рублей. По итогам конкурсных процедур тендер выиграла саратовская фирма, предложившая наименьшую стоимость ремонтных работ - 13 400 000 рублей. Строители работали с июля по октябрь - успели укрепить фундамент и установить большую часть кровли. Но с наступлением холодов, объект покинули без объяснения причин. Договор с подрядчиком в школе расторгли, оплатив часть выполненных работ - 4,5 млн. рублей.

DSC03823.JPG

В конце декабря по итогам проведения нового аукциона тендер выиграла воркутинская строительная компания, но после проверки надзорного ведомства договор был аннулирован из-за неточностей в документации от подрядчика.

В зимний период с проведением канализации образовательному учреждению помогали местные строители из ООО "Изьва-строитель" - по закону такие работы стоимостью до 100 000 рублей проводятся без проведения конкурсных процедур.

В марте уже этого года воркутинская фирма вновь выигрывает аукцион, предложив наименьшую стоимость и приведя в порядок всю документацию. Но практически месяц подрядчик из Заполярья не приступал к работе по причине отсутствия строительных материалов - по словам представителя компании, их не могли доставить из-за плохого состояния участка дороги вблизи п. Малая Пера.

DSC03824.JPG

Сегодня строительная бригада в количестве 15 человек находится в Красноборе, в ближайшее время они ожидают завоз груза с необходимой комплектацией для ремонта. Фронт работы до 25 мая - монтаж пластиковых окон, замена электропроводки, внешняя отделка здания.

В ходе разговора с главой района Татьяной Артеевой представитель подрядной организации отметил, что в заявленный срок работники навряд ли уложатся. Большую часть времени займет внешняя отделка здания сайдингом.

Татьяна Артеева напомнила о штрафных санкциях в случае невыполнения договорных обязательств и предложила использовать по максимуму световой день в проведении ремонтных работ.

DSC03819.JPG

Напомним, вопрос необходимости проведения аукционов сегодня крайне актуален не только в районе, но и по всей стране. Все чаще этот закон называют "несовершенным". Некоторые предприниматели и организации, заявленные в конкурсе, не готовы к будущим ремонтам или строительству. По словам Татьяны Артеевой, сегодня необходимо частично менять или дополнять закон об аукционах на федеральном уровне.

DSC03805.JPG

  Ключевые слова: школы, строительство, аукционы