Новости Республики Коми | Комиинформ

Валентина Жиделева предложила создать в системе высшей школы Коми сетевую кафедру экономики Севера

Валентина Жиделева предложила создать в системе высшей школы Коми сетевую кафедру экономики Севера
Валентина Жиделева предложила создать в системе высшей школы Коми сетевую кафедру экономики Севера
logo

Заместитель председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева в рамках проекта регионального отделения "Единой России" "Кандидат на связи" предложила создать в системе высшей школы сетевую кафедру экономики Севера для преподавания и научной работы по данной теме во всех вузах региона.

Сегодня в офисе регионального отделения "Единой России" прошла четвертая встреча в рамках уникального партпроекта "Кандидат на связи", в рамках которого на вопросы жителей городов и районов Коми отвечают участники предварительного партийного голосования по выборам в Госдуму.

В адрес Валентины Жиделевой поступило более десятка вопросов от подписчиков группы "Кандидат на связи" (http://vk.com/club120179143) и от читателей медиа-партнера проекта – агентства "Комиинформ".

Интернет-пользователи спросили мнение Валентины Жиделевой по проблемам дефицита инженерных кадров, по вхождению Коми в систему лесных кластеров России, о перспективе объединения нашей республики с одной из соседних территорий. А также – о времени начисления выплаты в тысячу рублей "детям войны", о целесообразности сотрудничества правительства с Центром подготовки космонавтов и Ассоциацией гражданской авиации. Несколько вопросов было связано со сферой образования.

"Недавно студенты Сыктывкарского госуниверситета подняли вопрос о назревшей необходимости возрождения кафедры экономики Севера, которая существовала в прежние годы, - заявила доктор экономических наук, профессор Валентина Жиделева. – Я хочу развить эту мысль и предлагаю не просто открыть такую кафедру, но и сделать ее сетевой – межвузовской, чтобы преподавательская и научная деятельность в ее рамках велась во всех университетах на территории нашего региона".

О том, каково видение Валентины Жиделевой по системе разработки бизнесом недр и добыче полезных ископаемых, о решении проблем с разбитыми дорогами, а также о птицефабрике "Зеленецкая" в качестве спонсора хоккейной команды "Строитель" - в видеозаписи беседы: https://www.youtube.com/watch?v=wy-M2LGssDA

  Ключевые слова: вузы