Новости Республики Коми | Комиинформ

Монди СЛПК поможет Прилузью в организации транспортных перевозок населения

Монди СЛПК поможет Прилузью в организации транспортных перевозок населения
Монди СЛПК поможет Прилузью в организации транспортных перевозок населения
logo
Монди СЛПК поможет Прилузью в организации транспортных перевозок населения
Фото Ирины Кнутас

В рамках соглашения о соцпартнерстве между Прилузским районом и АО "Монди СЛПК" компания выделит средства на приобретение двух комфортабельных автобусов для организации внутрирайонных пассажирских перевозок.

Об этом "Комиинформу" сообщил глава администрации района Анатолий Родов.

По словам руководителя муниципалитета, в этом году финансовая помощь предприятия на нужды района составит 4,2 миллиона рублей, что на треть миллиона больше, чем в предыдущем году. Условия Монди СЛПК — 60 процентов должны идти на развитие производства, на занятость населения, 40 процентов — на развитие социальной сферы.

"Мы в этом году договорились, что приобретем два автобуса для организации пассажирских перевозок населения по направлениям Объячево-Лойма, Объячево-Летка, - рассказал А. Родов. - Сейчас готовится документация на приобретение транспортных средств. Предполагается, что один автобус будет 14-местный, второй — 20-местный".

Также за счет средств Монди СЛПК будет приобретена картофелеуборочный комбайн для СПК "Ношульский".

По социальному блоку районная власть договорилась с компанией о необходимости направить средства на ремонт дошкольных учреждений — детского сада №1 в Объячево и детского сада в Гурьевке. В рамках соглашения компания берет на себя обязательства по приобретению расходных материалов. Ремонтом займутся уже сельские поселения.

В прошлом году поддержка Монди была направлена на софинансирование при приобретении автогрейдера в Ношуле, строительства овощехранилища в Коржинском. За счет средств компании был приобретен инвентарь для лыжной базы, заменена кровля детского сала в Ношуле, кровля спортзала в Черемуховке, кровля клуба в Усть-Лопью. Также проведен ремонт электрооборудования и сантехники в клубе Читаево.

Часть средств было направлено на ремонт котельной в п.Оньмесь.

За шесть лет вклад компании в развитие Прилузского района составил 24,5 миллиона рублей, из них более 10 миллионов направлены на поддержку занятости населения.

  Ключевые слова: Монди, МСУ, коми, прилузье