Новости Республики Коми | Комиинформ

Минздрав Коми приглашает жителей пройти тест на ВИЧ

Минздрав Коми приглашает жителей пройти тест на ВИЧ
Минздрав Коми приглашает жителей пройти тест на ВИЧ
logo
Минздрав Коми приглашает жителей пройти тест на ВИЧ
nugazeta.ru

11 мая в России стартует акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией, приуроченная ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа.

Мероприятие призвано еще раз напомнить о проблеме ВИЧ/СПИДа, путях распространения этого заболевания в современном обществе, о его серьёзных последствиях, а также об эффективных способах профилактики.

С 11 по 20 мая в Республике Коми, как и по всей стране, будет проведена декада тестирования на ВИЧ. Главная цель - увеличение количества людей, знающих свой ВИЧ- статус и мотивация на прохождение тестирования, особенно для людей из групп риска.

Недостаточная выявляемость ВИЧ-инфекции способствует распространению заболевания и остается наиболее значимым препятствием на пути к расширению масштабов лечения СПИДа. Лишь при своевременном и максимальном выявлении ВИЧ- инфекции возможно раннее начало антиретровирусной терапии. Чтобы пройти тест, граждане могут обратиться в поликлинику по месту жительства и сдать кровь на анализ.

По состоянию на конец 1 квартала 2016 года, в Республике Коми выявлено 3181 ВИЧ-инфицированных, из них 2692 человека - жители региона. В структуре ВИЧ- инфицированных мужчины составляют 62,6 процента, женщины – 37,4 процента. В половине случаев заражение произошло при употреблении инъекционных наркотиков. На сегодня высокоэффективную антиретровирусную терапию получают 708 человек.

***Акция инициирована Фондом социально-культурных инициатив, Министерством здравоохранения Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

  Ключевые слова: ВИЧ