Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинка пишет пособие для беременных женщин-колясочниц

Ухтинка пишет пособие для беременных женщин-колясочниц
Ухтинка пишет пособие для беременных женщин-колясочниц
logo
Ухтинка пишет пособие для беременных женщин-колясочниц
ridus.ru

Пособие для беременных женщин-колясочниц начала писать ухтинка Наталья Булгакова, сообщает пресс-служба КРО ВОИ.

Наталья Булгакова – человек с инвалидностью и мама двоих детей. Наталье 34 года, 27 из которых она находится в инвалидной коляске. За это время она получила образование, получила опыт работы в общественной организации КРО ВОИ, вышла замуж, родила двух прекрасных здоровых детей –дочку и сына. Наталья растит их одна. В прошлом она пережила развод с мужем и смерть самого близкого человека – мамы.

"Я не планировала свою первую беременность, как это "модно" и нужно делать в наше время. Судьба подарила мне любимого человека и возможность стать мамой, а желание – желание было всегда. В своем пособии я хочу поделиться с женщинами своим опытом, трудностями и победами, с которыми мне пришлось столкнуться в период беременности и до достижения ребёнком 1 года. Каждая мама знает, что это самый важный и ответственный период в жизни женщины и её малыша, но не каждая мама знает, с чем она столкнется, проходя через счастье и тяготы материнства, сидя в инвалидной коляске", - рассказала Наталья.

2.jpg


В своем пособии она делится опытом прохождения всех этапов беременности и ухода за малышом. Первый триместр – как борьба за право быть беременной. Второй триместр - внутренние ощущения. Третий триместр - ожидание появления ребёнка на свет и подготовка к родам. Как рожать? Что делать сразу после выписки? Уход за ребёнком по месяцам - таково содержание пособия.

"У меня нет медицинского образования и моё "пособие" является, скорее, историей, которой я хочу поделиться. Буду рада, если мой опыт кому-то пригодится. С момента травмы, которую я получила в детстве, стало понятно: на ноги я больше не встану. Моя семья и окружение были абсолютно уверенны, что детей иметь я не смогу. Вот так необоснованно, без каких-либо исследований, я взрослела с этой мыслью", - говорит автор.

С бывшим мужем мы познакомились по телефону. Я перепутала цифры в наборе номера, и через три дня мы встретились, а уже через две недели стали жить вместе. Спустя полтора года совместной жизни Н.Булгакова забеременела. "Тогда я и поняла, как на самом деле я счастлива. У меня будет ребёнок!" - вспоминает женщина. Но вместо того, чтобы наслаждаться беременностью, ей пришлось отстаивать своё право на материнство, перед врачами.

Своим непростым опытом она делится с женщинами-инвалидами на виртуальных страницах своей книги.

***Наталья Булгакова – активный член Коми республиканской организации всероссийского общества инвалидов. Новые фрагменты ее пособия будут появляться в группе организации инвалидов.

  Ключевые слова: инвалиды, пособие, беременность