Новости Республики Коми | Комиинформ

В десяти сельских школах Коми отремонтируют спортзалы

В десяти сельских школах Коми отремонтируют спортзалы
В десяти сельских школах Коми отремонтируют спортзалы
logo

В 10 сельских школах Коми отремонтируют спортивные залы, сообщает пресс-служба фракции "Единая Россия" Госсовета РК.

Уже третий год Республика Коми участвует в федеральном проекте по созданию в сельских школах комфортных условий для занятий физической культурой и спортом. Проект реализуется партией "Единая Россия" совместно с федеральным Министерством образования и науки. По словам первого заместителя Председателя Государственного Совета Республики Коми, руководителя партийной фракции Александра Макаренко, регион в 2016 году получит на реализацию проекта из федерального бюджета 12,7 миллиона рублей. Еще 6 миллионов рублей на эти цели направит бюджет Коми.

Ремонты спортивных залов пройдут в школах Ижемского, Койгородского, Корткеросского, Прилузского, Сыктывдинского, Сысольского, Удорского, Усть-Вымского, Усть-Куломского и Усть-Цилемского районов. Какая конкретно это будет школа – определят сами муниципалитеты. Дополнительно под спортивный зал будет перепрофилирована одна из аудиторий Усть-Цилемской СОШ имени М.А. Бабикова.

"Физическая культура – это залог здоровья наших детей и мы должны приложить еще множество усилий, чтобы условия для качественного занятия ею были во всех населенных пунктах, где есть общеобразовательные учреждения. Члены Фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" обязательно проинспектируют ход ремонтных работ в сельских школах, будем держать этот вопрос на контроле", - подчеркнул Александр Макаренко.

Как добавил парламентарий, с созданием необходимых условий для занятия физической культурой и спортом увеличится занятость детей. "На прошедшем в начале года собрании Фракции мы обсуждали проблему детской и подростковой преступности. Так вот именно отсутствие занятости считается одной из главных причин ее роста. Уверен, что благодаря таким вот проектам детская и подростковая преступность пойдут на спад", - подытожил руководитель Фракции.

  Ключевые слова: ремонт, село, спортзал