Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Поневежский ждет в гости в Госдуме представителей активной молодежи из Прилузья

Владимир Поневежский ждет в гости в Госдуме представителей активной молодежи из Прилузья
Владимир Поневежский ждет в гости в Госдуме представителей активной молодежи из Прилузья
logo
Владимир Поневежский ждет в гости в Госдуме представителей активной молодежи из Прилузья
Фото Светланы Быковской

Депутат Госдумы Владимир Поневежский побывал с рабочим визитом в Прилузском районе.

В ходе поездки прошло несколько запланированных встреч. Так, Владимир Поневежский пообщался с председателем Прилузского филиала Общественной приемной главы Коми Василием Стрекаловым, с которым они обсудили вопросы, с которыми в приемную обращается население района.

Актуальные проблемы района в целом депутат обсудил с руководителем администрации муниципалитета Анатолием Родовым.

Интересный разговор состоялся с представителями активной молодежи во главе с бессменным лидером Екатериной Беляевой, возглавляющей управление культуры. До начала встречи В. Поневежский посетил гордость Объячево – визит-центр, где к 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне организована фотовыставка С. Гавриленко "Ветераны" (г. Сыктывкар).

IMG_1253-1.jpg

IMG_1258-1.jpg

Молодые активисты ждали депутата на смотровой площадке в Парке отдыха. После того, как В.Поневежский коротко доложил о себе и своей деятельности в Госдуме, засыпали гостя вопросами, в решении которых, как считают, может поспособствовать депутат.

Молодые люди говорили за все население района. По их словам, район с нетерпением ожидает, когда к ним придет газификация. В основном газ нужен, чтобы снизилась стоимость коммунальных услуг. Сегодня коммунальные платежи, например, за двухкомнатную квартиру доходят до 10 тысяч рублей. Для сельской местности это очень большие деньги. Молодые люди мечтают о физкультурно-оздоровительном комплексе с бассейном, но сегодня в райцентре в принципе нет горячего водоснабжения, соответственно и бассейн району при его скудном бюджете просто не потянуть.

IMG_1269-1.jpg

Владимир Поневежский напомнил молодым людям о докладе врио главы Коми Сергея Гапликова Госсовету, в котором было заявлено, что до 2020 года республика будет газифицирована. Представитель Госдумы выразил надежду, что в планы правительства Коми включено и Прилузье и пообещал, что при встрече с Сергеем Гапликовым передаст ему чаяния молодежи.

К разговору подключился Анатолий Родов. По его словам, сегодня практически готов проект, ведутся переговоры с инвестором о строительстве в райцентре ТЭЦ, которая будет работать на отходах лесопромышленного производства. По задумке районных властей ТЭЦ должна быть построена по типу той, что сегодня уже работает на предприятии "Севлеспил". Если задуманное получится, то удастся уйти от использования дорогого мазута на котельных и, соответственно, снизить цены на отопление.

IMG_1281-1.jpg

Молодые люди обратились к депутату с просьбой проверить законность оснований, когда населению могут выделить 150 кубометров деловой древесины на строительство дома при условии, что установлен фундамент.

В районе, как и по всей республике, актуальна проблема мусора и заключения договоров о его вывозе с территорий частных домовладений.

По словам В. Поневежского, сегодня Госдума принимает Кодекс об административных правонарушениях, где, в частности, кратно увеличиваются штрафы для нарушителей. Как отметил депутат, любое нарушение сводится к минимуму, если за него предусмотрена ответственность.

Молодежь пожаловалась депутату на высокие расценки за обучение вождению на автомобиле. Обучение вождению в районе ведется отделением ДОСААФ. Для учащихся школ цена составляет 35000 рублей, для остального населения – 50000. Для деревенских жителей это очень большая сумма. По мнению участников встречи, в данном случае необходимо рассмотреть возможность введения льгот, хотя бы для малоимущих слоев населения.

IMG_1282-1.jpg

Рассказывая о своей деятельности в Госдуме, депутат выразил готовность организовать для молодых людей экскурсию по "святая святых", можно даже непосредственно посмотреть, как проходят пленарные заседания нижней палаты законодательного собрания России.

К разговору подключился Анатолий Родов. По его словам, финансами власть района помочь не может в организации, но выразил готовность предоставить "Газель" для поездки в Москву.

После встречи с молодежью Владимир Поневежский побывал в селе Спаспоруб, где возложил цветы к новому обелиску Героя Советского Союза Ивана Маркова, который был торжественно открыт два дня назад. Как признался А.Родов, открытие обелиска состоялось в рамках его обещания, данного жителям села в ходе предвыборной кампании.

IMG_1309-1.jpg

IMG_1317-1.jpg

Здесь же, в здании дома культуры прошла встреча с населением. Жители поселка говорили о неорганизованном транспортном сообщении с райцентром, о некачественном медицинском обеспечении, о непроезжих дорогах и невозможности включения в программу капремонта домов блочной застройки, которых в районе не один десяток и др.

IMG_1337-1.jpg

IMG_1325-1.jpg

Владимир Поневежский пообещал рассмотреть подробнее все обращения. Но один из вопросов должен решиться в ближайшее время – по организации пассажирских перевозок. По словам руководителя муниципалитета Анатолия Родова, АО "Монди СЛПК" в рамках соцпарнерства в этом году выделяет району средства на закупку двух пассажирских автобусов.

  Ключевые слова: МСУ, молодежь, коми, поневежский