Новости Республики Коми | Комиинформ

8 мая в небе над Сыктывкаром пилотажная группа "Русь" проведет генеральную репетицию

8 мая в небе над Сыктывкаром пилотажная группа "Русь" проведет генеральную репетицию
8 мая в небе над Сыктывкаром пилотажная группа "Русь" проведет генеральную репетицию
logo
8 мая в небе над Сыктывкаром пилотажная группа "Русь" проведет генеральную репетицию
Фото Ирины Кнутас

8 мая летчики пилотажной группы "Русь" проведут генеральную репетицию своего праздничного выступления, запланированного на празднование Дня Победы. Жители столицы Коми смогут оценить мастерство пилотов, управляющих штурмовиками в небе над Сысолой.

"Завтра будет тренировка, ведь им нужно хорошо подготовиться к праздничному выступлению. Сейчас мы как раз находимся на месте будущих полетов, осматриваем территорию с крыши "Югора". Экипажи осматривают район, определяют точки. Завтра они опробуют в небе программу, которую хотят показать зрителям на праздник", - сообщил "Комиинформу" генеральный директор "Комиавиатранса" Александр Пономарёв.

Напомним, как ранее сообщил "Комиинформ" со ссылкой на пресс-службу пилотажной группы "Русь", в день Победы сыктывкарцам и гостям столицы Коми пилоты планируют подарят красочную программу группового и одиночного пилотажа. В небе зрители увидят петли Нестерова, бочки, роспуски "Фонтан" и "Тюльпан", фирменную "Вязь", головокружительные виражи и проходы в плотном строю, где расстояние от крыла до крыла составляет всего один-два метра.

Увидеть боевую тренировку пилотажной группы "Русь" можно будет в промежуток времени с 12:00 до 12:30. Лучший вид откроется зрителям из Кировского парка, д.5 по ул.Кутузова.

Пилотажная группа "Русь" сформирована в 1987 году на базе Вяземского учебного авиационного центра ДОСААФ России. Пилоты эскадрильи "Русь" единственные в России летчики, выступающие на самолетах Л-39 "Альбатрос" - лёгких реактивных штурмовиках, которые используются в Воздушно-космических силах Российской Федерации в качестве учебно-боевых самолётов.

Пилотажная группа "Русь" - команда мастеров синхронного пилотажа высшего международного уровня. С 2011 года Вяземский УАЦ и пилотажную группу "Русь" возглавляет летчик-инструктор и ведущий группы Анатолий Марунько.

Пилотажная группа "Русь" принимает участие во многих праздниках всероссийского масштаба и международных авиационных салонов. Лётчики группы неоднократно демонстрировали своё мастерство в небе над Чехией, Эстонией, Латвией, Украиной, Данией, Белоруссией и других стран, где получали высокие оценки зрителей и признание среди профессионалов.

  Ключевые слова: праздник, день победы, самолеты