Новости Республики Коми | Комиинформ

Крестный ход "От Стефана до Стефана" вышел в путь

Крестный ход "От Стефана до Стефана" вышел в путь
Крестный ход "От Стефана до Стефана" вышел в путь
logo
Крестный ход "От Стефана до Стефана" вышел в путь
Фото Полины Романовой

Крестный ход, именуемый в народе "От Стефана до Стефана", в этом году проходит в 21 раз.

Более двух сотен паломников начали свой путь сегодня в 07.15 от Свято-Стефановского кафедрального собора в Сыктывкаре. Благодаря выходному дню, многие смогли присоединиться к нему с самого начала, однако встать в колонну можно в любую минуту на протяжении всего пути.

1.jpg

Перед началом крестного хода паломников благословил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, отслужив молебен и пожелав путникам легкого пути. Архиерей присоединится к ним завтра на повороте в село Ыб. Финальной точкой святого путешествия станет Свято-Стефановский храм в Серафимовском женском монастыре в центре села.

3.jpg

По пути следования паломников будут встречать во всех приходах, где будут отслужены молебны, а путникам предложено угощение.

Паломники вышли в путь с рюкзаками, туристическими ковриками, спальными мешками: им предстоит ночевка в спартанских условиях в селе Пажга. Большинство несут рюкзаки на себе, те, кто устал, могут сложить их в фургон, который следует за колонной. Кроме того, паломников сопровождает и карета скорой помощи, на случай, если кто-то почувствует себя плохо.

5.jpg

Безопасность на пути следования крестного хода обеспечивает казачья дружина, а предваряет шествие машина ГИБДД: путь паломников проходит по проезжей части, однако казаки не дают путникам растягиваться на ее ширину.

Задают темп колонне священнослужители, идущие впереди бодрым шагом с песнопениями, которые подхватывают православные. Хоругви и иконы паломники несут по очереди: считается особой честью понести святые предметы в трудном пути.

6.jpg

Первая краткая остановка паломников уже произошла - в Свято-Вознесенском храме в местечке Кируль в Лесозаводе. Следующий храм, где их будут встречать - Свято-Казанский в Кочпоне. Далее они проследуют через выльгортские храмы, остановятся в Лэзыме, переночуют в Пажге и двинутся прямиком до Ыба, причем часть пути пройдет по старой дороге через деревни Гарья и Разгорт.

7.jpg

8.jpg

  Ключевые слова: крестный ход, рпц