Новости Республики Коми | Комиинформ

Праздничный концерт, посвященный 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел в Сыктывкаре

Праздничный концерт, посвященный 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел в Сыктывкаре
Праздничный концерт, посвященный 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел в Сыктывкаре
logo
Праздничный концерт, посвященный 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел в Сыктывкаре
Фото rkomi.ru

Врио главы Республики Коми Сергей Гапликов поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с наступающим Днем Победы.

Торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошли сегодня в республиканском Театре оперы и балеты в Сыктывкаре.

С.Гапликов отметил, что Республика Коми в годы Великой Отечественной войны была далеко от линии фронта, однако никто не остался в стороне от трагедии, которая пришла на русскую землю. Жители нашей республики были вовлечены во все процессы, которые происходили в те очень тяжёлые и напряжённые годы.

Glava_sobr_01.jpg

Более 170 тысяч человек ушли добровольцами на фронт. С первых дней войны наши соотечественники защищали родную землю. Наши земляки обороняли Брестскую крепость, гибли смертью храбрых на полях сражений Смоленщины, в Белоруссии, защищали Ленинград, Севастополь… Многие из них дошли до стен Рейхстага.

Glava_sobr_19.jpg

"Ковалась победа и здесь - в нашей республике, далеко от линии фронта. Нельзя не вспомнить всех тех, кто перенёс тяготы и лишения суровой жизненной годины, будучи ещё детьми. Мы отдаём дань уважения всем, кто в эти тяжёлые годы работал в тылу. Не жалея сил, здоровья и жизни, защищал Родину. Все эти люди достойны глубочайшего уважения и огромной благодарности. Мы в неоплатном долгу перед ними, перед их подвигом.

Glava_sobr_04.jpg

Дорогие соотечественники, победа в Великой Отечественной войне стала настоящим символом, легендой и основой мира на Земле. Сегодня мы говорим, что мы - наследники Великой Победы. И это, помимо ощущений гордости за наших предков, возлагает на нас неумолимые обязанности по достижению всего того, что, как хотели наши деды и прадеды, было реализовано на нашей земле.

Glava_sobr_14.jpg

Дорогие друзья, я поздравляю всех с этим великим праздником. Хочу пожелать нашим ветеранам долгих лет жизни, благополучия, счастья и любви, а всем нам - процветания нашей любимой республики. С праздником Великой Победы!" - сказал руководитель региона.

Glava_sobr_08.jpg

Glava_sobr_11.jpg

Ветеранов также поздравил заместитель председателя Госсовета РК Владимир Косов. Вице-спикер поблагодарил всех ветеранов войны и тружеников тыла за неоценимый вклад, который каждый из них внес в общее дело Победы. Отдельные слова благодарности Владимир Косов выразил за патриотическую работу, которую ветераны и участники войны проводят с подрастающим поколением. По мнению депутата, встречи с такими людьми помогают в деле воспитания граждан России.

"С каждым годом значимость праздника Победы лишь крепнет. Чем дальше от нас события той страшной безжалостной и беспощадной войны, тем отчетливее мы понимаем, как дорог мир и как важно беречь его. И сегодня крайне важно, чтобы это понимали не только мы, но и наши дети и внуки", - сказал Владимир Косов.

Glava_sobr_31.jpg

Glava_sobr_36.jpg

Glava_sobr_18.jpg

Glava_sobr_35.jpg

  Ключевые слова: праздник