Новости Республики Коми | Комиинформ

Александр Бурцев: "Экологическая ситуация в Ухте нормализовалась"

Александр Бурцев: "Экологическая ситуация в Ухте нормализовалась"
Александр Бурцев: "Экологическая ситуация в Ухте нормализовалась"
logo
Александр Бурцев: "Экологическая ситуация в Ухте нормализовалась"
фото Ирины Кнутас

Экологическая ситуация в Ухте нормализовалась, а уровень нефтесодержащей жидкости в реке Ухта - в рамках допустимого предела. Об этом шла речь сегодня на оперативном совещании правительства РК председатель Комитета РК гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев.

А.Бурцев напомнил, что в связи с обнаружением нефтесодержащей жидкости в реке Ярега под Ухтой руководителем муниципалитета был введен режим чрезвычайной ситуации местного уровня. При работах на водоеме собрано 53 тонны нефтесодержащей жидкости. По его словам, по критериям введения ЧС местного уровня количество вылившейся нефти должно превышать 100 тонн.

"Но у нас есть другой минус — попадание жидкости в ручьи и реки. В ходе работы созданной межведомственной комиссии и сотрудников "ЛУКОЙЛ-Коми" мы постарались по максимуму собрать ее до половодья. Но, к сожалению, нам это не удалось: нефтесодержащая жидкость попала на лед и во время ледохода вместе с глыбами ушла по рекам вниз: в Ухту, Ижму, а оттуда — в Печору".

188.JPG

74.jpg

Он сообщил, что в процессе работы комиссии в районе Ухты с 21 по 28 апреля совершен облет всех водозаборов и территорий рек и ручьев уже после схода льда. Членами комиссии не было отмечено наличия в воде нефтесодержащей жидкости. Это позволило сделать вывод: нефть попала в ручьи и реки зимой, а во время весеннего половодья стала уходить вместе со льдом. Дополнительных источников ее поступления нет.

Работа, проведенная комиссией на территории п.Ярега (это промышленная зона ООО "ЛУКОЙЛ-Коми") показала, что последствия выбросов, произошедших в зимнее время, уже устранены. Всего в этих мероприятиях участвовало более ста сотрудников "ЛУКОЙЛ-Коми" и свыше тридцати единиц техники. Работа была поведена качественно, но тем не менее нефть попала в воду. К сожалению, на сегодняшний день конкретное место, откуда она попала, так комиссией и не установлено", - признал он.

По его словам, до сих пор остается неясным, что стало источником утечки — скважина или разлившаяся емкость. На днях работы в этом направлении будут продолжены. 27 апреля режим чрезвычайной ситуации в Ухте снят.

72.jpg

71.jpg

"На момент принятия данного решения уровень нефтесодержащей жидкости в воде составлял 0,14 мг на кубический дециметр. Максимально допустимый уровень - 0,1 мг для питьевой и 0,3 для технической воды. Таким образом, ситуация с точки зрения экологии нормализовалась, - пояснил он. - Но отмечу, что питьевая вода ни в Ухте, ни в Сосногорске, ни в Ижме из рек не берется. Забор везде идет со скважин".

По окончании доклада врио главы РК Сергей Гапликов поручил А.Бурцеву и начальнику ГУ МЧС по РК Александру Князеву держать эту ситуацию на контроле, информировать о возникающих вопросах в оперативном порядке. По его словам, необходимо разработать и принять дополнительные меры, чтобы минимизировать все возможные негативные последствия от возникшей ситуации: "Мы должны сделать все, чтобы полностью удалить нефтесодержащую жидкость".

76.jpg

Он вспомнил о ледоходе с черными льдинами в районе Ухты, который жители зафиксировали на видео и признал, что ситуация вызвала широкий общественный резонанс, люди ожидают от властей четкой позиции и хотят знать, будут продолжены работы или нет. Поэтому необходимо информировать об идущих на водоемах мероприятиях. По его словам, должен быть четкий контроль как за ходом работ, так и за ситуацией на водоемах в целом.

*** Напомним, 8 апреля при проведении рейдового осмотра Ухтинским городским комитетом по охране окружающей среды Минприроды РК акватории и водоохранной зоны реки Ярега (правого притока реки Ухта) обнаружены на водной поверхности множественные сгустки нефти и нефтепродуктов, четкая радужная пленка, стекающая вниз по течению реки. В целях недопущения попадания в систему водоснабжения нефтесодержащих продуктов 13 апреля был прекращен поверхностный забор воды с реки Ухта.

  Ключевые слова: Нефть