Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов укорил власти Сыктывдина за равнодушие к разрушению святого источника в Ыбе

Сергей Гапликов укорил власти Сыктывдина за равнодушие к разрушению святого источника в Ыбе
Сергей Гапликов укорил власти Сыктывдина за равнодушие к разрушению святого источника в Ыбе
logo

Врио главы РК Сергей Гапликов укорил руководителя администрации Сыктывдинского района Олега Лажанева за отношение к ситуации со святым источником Всех скорбящих Радость в селе Ыб, постройка вокруг которого оказалась снесена в результате ДТП. Глава призвал всех руководителей оперативно реагировать на волнующие людей факты и события. Такое заявление он сделал сегодня на оперативном совещании правительства.

"Я вас уже просил и еще раз прошу: оперативно реагировать на те вещи, которые вызывают общественный резонанс, - высказался Сергей Гапликов и обратился к руководителю администрации Сыктывдина: - Олег Амвросиевич, мне пришлось взять инициативу в свои руки, чтобы немного раскачался Сыктывдинский район по поводу разрушенного источника". Однако, по словам С.Гапликова, вмешательство руководителя региона не должно становиться системой и правилом. Власти на местах были обязаны отреагировать сами , выяснить все нюансы и принять соответствующие меры и решения.

"Есть определенные вещи, которые у людей вызывают просто негодование. То есть мы всем своим нутром показываем, что нам все равно. Ручник не надо включать и заднюю скорость!" - с иронией заметил он, обращаясь уже ко всем.

По его словам, задача каждого руководителя администрации — максимально отрабатывать на своем месте, а власти Коми, в свою очередь, будут делать все зависящее и помогать в решении вопросов. При этом он призвал не замалчивать проблемные ситуации, а сразу о них докладывать, чтобы можно было оперативно работать оптимальные решения.

"Вовремя предупрежден, значит, быстро отреагировал, значит, ситуация под контролем", - подчеркнул он.

Напомним, в ночь с 5-го на 6-е апреля 27-летний водитель автомашины МАЗ, груженный лесом, двигался по селу Ыб Сыктывдинского района со стороны Яснэга в направлении автодороги Чебоксары-Сыктывкар. На 8-м км в зоне действия дорожных знаков (опасные повороты) он не справился с управлением и опрокинулся на проезжей части. Погиб пассажир лесовоза. При опрокидывании большегруз снес святой источник Всех скорбящих радость и беседку над ним, которую установил над ним Финно-угорский этнопарк в 2014 году.

Чтобы привлечь к проблеме внимание общественности, "Комиинформ" объявил сбор средств на восстановление источника и благоустройство территории вокруг. На этот момент поступило 18 взносов на общую сумму 10 тысяч 100 рублей. Благотворители могут перечислять средства на Сберкарту заместителя руководителя агентства Полины Петровны Романовой. Номер карты - 676196000436564083. Карта привязана к телефону 89091223000. "Комиинформ" благодарит всех, кто откликнулся и еще откликнется на призыв о помощи.

3.jpg

В настоящее время разрушенная беседка демонтирована, вода из источника откачана, установлены бетонные кольца, которые будут удерживать воду внутри. В 20-х числах мая новая металлическая беседка будет готова: к ее изготовлению подключился предприниматель Степан Чураков.

Святой источник, по словам руководителя администрации Сыктывдинского района Олега Лажанева, откроется в День села 11 июня.