Новости Республики Коми | Комиинформ

В Общественной приемной Коми учили родителей, как не допустить насилия над детьми

В Общественной приемной Коми учили родителей, как не допустить насилия над детьми
В Общественной приемной Коми учили родителей, как не допустить насилия над детьми
logo
В Общественной приемной Коми учили родителей, как не допустить насилия над детьми
Фото Ирины Кнутас

Что можно считать насилием над детьми и куда следует обращаться в этом случае. Таким был лейтмотив прямой линии "Профилактика насилия и жестокого обращения с детьми", которую провел Общественный совет при МВД по РК на базе Республиканской общественной приемной Главы РК.

Как пояснила уполномоченный по правам детей в Республике Коми Нелли Струтинская, насилие может быть как физическим, так и моральным. Ребенок, столкнувшийся с жестоким обращением, может обратиться к классному руководителю или директору школы, в которой учится. Если на это жалуется дошкольник, в детском саду тоже должны оценить ситуацию и обратиться в социальные службы и органы правопорядка. Также несовершеннолетние могут получить помощь по детскому телефону доверия 8-800-200-01-22.

Старший инспектор МВД Коми Екатерина Кондакова добавила, что обращаться можно и по телефону доверия полиции. В Сыктывкаре это 21-66-35. Представляться не обязательно, но адрес, который следует проверить, естественно, назвать нужно.

Как отметила сотрудник полиции, тенденция в этой сфере правонарушений негативная. Количество преступлений по жестокому обращению с детьми увеличивается, 40% из них совершаются родителями. В связи с этим полицейские пробуют новые формы профилактики семейного насилия. Например, выезжают в районы, где посещают семьи, в которых дети по непонятным причинам не ходят в школу.

Позвонившая на прямую линию мама двоих детей воспользовалась возможностью и получила небольшую консультацию специалистов. Дети постоянно дерутся из-за игрушек, старший обижает младшего, приходится его наказывать. Психолог Татьяна Ермолина сказала, что физическое насилие как метод воспитания - неприемлемо. Можно в качестве наказания ограничить доступ к любимым игрушкам.

- Они только тогда понимают, когда на них повышают голос, - пожаловалась мама.

- Попробуйте шептать. Они будут вас внимательно слушать. И попробуйте договариваться: если ты сделаешь то-то, то будет или не будет того-то, - посоветовала Т.Ермолина. Также ей порекомендовали посещать курсы для родителей, организуемые республиканским и районными центрами поддержки семьи.

Еще одна дозвонившаяся рассказала, что не согласна с методом воспитания, который использует ее племянница. А именно: за две "тройки" она запретила своему ребенку посещать спортивную секцию. Председатель Общественной палаты РК, как бывший педагог, Галина Киселёва ее поддержала. Солидарна с ней и Т.Ермолина: "Ведь спортивная секция — это не развлечение, а полезное занятие. С его помощью ребенок может научиться в том числе и правильно распределять время".

Что касается обсуждаемой в последние годы ювенальной юстиции, то, как заметила начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры РК Вера Тучнолобова, должны быть четкие критерии, по которым ребенок может изыматься из семьи. У нас таких пока нет, поэтому за принятие решения полностью отвечает социальный работник.

  Ключевые слова: дети, насилие