Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре предприятиям-"грязнулям" вручат веники 

В Сыктывкаре предприятиям-"грязнулям" вручат веники 
В Сыктывкаре предприятиям-"грязнулям" вручат веники 
logo

Активисты городского совета ветеранов возобновят акцию "Чистый веник". Об этом сообщил председатель общественной организации Владимир Пыстин.

Он напомнил, что впервые акцию провели в 2010 году. Тогда организациям и предприятиям, поддерживающим порядок на своих территориях, общественники вручали букеты цветов, а тем, кто не следит за чистотой - веники.

Как показала практика, антинаграда в виде веника стала действенным механизмом в борьбе с безответственностью городских "грязнуль", которые убирали мусор буквально на следующий день после получения антинаграды.

"Мы проводили акцию несколько лет подряд, потом сделали паузу. Но сегодня мы видим, что многие организации и предприятия попустительски относятся к чистоте прилегающих территорий. Поэтому и решили возобновить нашу акцию", - рассказал Владимир Пыстин.

Общественники обещают обратить внимание на территории предприятий, учреждений и ведомств, а также торговых организаций. Одним из первых кандидатов на вручение антинаграды может стать руководство сети магазинов "Магнит", проигнорировавших общегородской субботник, прошедший в прошлую субботу.

"Сыктывкар – город, в котором огромное количество различных учреждений и предприятий. И если бы каждое из них следило за своей территорией и своевременно ее убирало, тогда Сыктывкар действительно соответствовал своему столичному статусу", - отметил Владимир Пыстин.

Организаторы акции просят сыктывкарцев сообщать о претендентах на получение наград и антинаград в специальной теме, созданной в группе "Вконтакте".

Напомним, 6 мая в Коми по инициативе врио главы Коми Сергея Гапликова пройдет День чистоты.

  Ключевые слова: ЖКХ, субботник