Новости Республики Коми | Комиинформ

Следователь "дела Гайзера" Зигмунд Ложис может уйти на повышение

Следователь "дела Гайзера" Зигмунд Ложис может уйти на повышение
Следователь "дела Гайзера" Зигмунд Ложис может уйти на повышение
logo
Следователь "дела Гайзера" Зигмунд Ложис может уйти на повышение
Фото Ирины Кнутас

Следователь "дела Гайзера" Зигмунд Ложис может пойти на повышение.

Как пишет "Коммерсант", на днях президент России В.Путин произвел важные кадровые перестановки в Следственном комитете России (СКР).
На первые роли в ведомстве выходят сотрудники более молодого поколения, получившие известность благодаря расследованным ими громким делам.

Так, новым зампредом СКР стал 40-летний Игорь Краснов, который, в частности, начинал дело об убийстве Бориса Немцова, а первым заместителем руководителя главного следственного управления (ГСУ) СКР по Москве — Денис Никандров, участвовавший в расследовании второго дела ЮКОСа.

Первым же заместителем председателя СКР, как предполагает источник "Ъ", в ближайшее время может быть назначен пользующийся большим авторитетом в ведомстве заместитель господина Бастрыкина генерал-лейтенант юстиции Илья Лазутов. До недавнего времени он возглавлял главное управление СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу (СКФО), в производстве которого находятся дела о наиболее резонансных из совершенных в СКФО тяжких и особо тяжких преступлений, прежде всего о терактах. Видимо, высокие показатели в работе главка способствовали назначению господина Лазутова в прошлом году зампредом Следственного комитета.

Кроме того, зампредом СКР, как считает источник "Ъ", может стать еще один известный следователь — Зигмунд Ложис. В 2007 году он вел дело о подрыве поезда "Невский экспресс". Год спустя господин Ложис и его коллега Сергей Чернышев вступили в конфликт со своим непосредственным руководителем, начальником ГСУ СКР Дмитрием Довгием, обвинив того в коррупции. Отметим, что через год господин Довгий по делу о взятке получил девять лет лишения свободы. В последнее время Зигмунд Ложис расследовал деятельность преступного сообщества, одним из лидеров которого, по версии следствия, являлся глава Коми Вячеслав Гайзер, а также дело о массовом убийстве в Самарской области, жертвами которого стали замначальника штаба регионального ГУ МВД Андрей Гошт и члены его семьи.

Активная ротация кадров в руководстве СКР началась еще в марте. За последнее время в отставку указом президента были отправлены заместитель Александра Бастрыкина 42-летний Андрей Лавренко и руководитель главного управления обеспечения деятельности (ГУОД) ведомства генерал-лейтенант юстиции Леся Колесник. Снятие с поста последней, возможно, связано с арестом бывшего руководителя управления капитального строительства (входит в ГУОД) Алексея Скачкова, обвиняемого в особо крупном мошенничестве при подготовке ведомственного тендера.


  Ключевые слова: кадры, следственный комитет