Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проинвентаризировали более двух тысяч спортобъектов

В Коми проинвентаризировали более двух тысяч спортобъектов
В Коми проинвентаризировали более двух тысяч спортобъектов
logo
В Коми проинвентаризировали более двух тысяч спортобъектов
mybryansk.ru

В Республике Коми завершилась инвентаризация спортивных объектов.

Напомним, месяц назад провести инвентаризацию спортивных объектов для повышения эффективности их использования врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов поручил региональным Министерству физической культуры и спорта и Министерству имущественных и земельных отношений совместно с администрациями муниципальных образований.

Как сообщает пресс-служба Минспорта РК, работа по инвентаризации спортобъектов проводилась в рамках исполнения поручения Президента России Владимира Путина по эффективности реализации мероприятий создания в населенных пунктах условий для занятий физической культурой и массовым спортом, и дополнительной мотивации граждан на систематические занятия физкультурой и спортом.

Распоряжением Правительства Республики Коми был утвержден Комплекс мероприятий по созданию в населенных пунктах Республики Коми условий для занятий физической культурой и массовым спортом на период 2016-2018 годов. Одно из предусмотренных им мероприятий - проведение инвентаризации объектов спортивной инфраструктуры.

По ее итогам будет подготовлен план по проведению необходимых ремонтных работ на спортивных объектах и повышению эффективности их использования.

Как рассказал министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной, инвентаризация объектов спортивной инфраструктуры прошла во всех городах и районах региона. Всего проинвентаризировано 2287 спортивных сооружений. Были выявлены ранее неучтенные спортивные сооружения, в основном, это открытие спортивные площадки.

По информации Николая Бережного, при инвентаризации также оценивалась загруженность спортсооружений. Этот показатель отражает эффективность использования спортивной инфраструктуры.

Достаточно высокий коэффициент загруженности спортивных сооружений (от 60% и выше) наблюдается в МОГО "Сыктывкар" (75%), МОГО "Ухта" (74%), МОГО "Воркута" (73%), МОГО "Усинск" (63%), МОМР "Усть-Цилемский" (63%).

Уровень загруженности спортивных сооружений ниже 60% - в МОМР "Койгородский" (59%), МОМР "Усть-Куломский" (58%), МОМР (Ижемский" (55%), МОГО "Сосногорск" (53%), МО МР "Усть-Вымский" (53%), МОГО "Вуктыл" (51%), МОМР "Корткеросский" (50%), МОГО "Инта (45%), МОМР "Сыктывдинский (45%), МОМР "Сысольский" (43%), МОМР "Троицко-Печорский" (42%), МОМР "Удорский" (39%), МОМР "Печора" (38%), МОМР "Прилузский" 34%), МОМР "Княжпогосткий" (33%).

"Мы все понимаем, что физическая культура и спорт являются важной составляющей жизни современного общества и наиболее универсальным способом не только физического, но и духовного оздоровления населения, а это - одно из тех направлений в работе, которые нам предстоит осуществить в рамках реализации Программы возрождения республики, объявленной врио Главы Республики Коми Сергеем Гапликовым", - отметил Николай Бережной.

  Ключевые слова: спорт, инвентаризация