Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми объявлена чрезвычайно высокая пожароопасность

В Коми объявлена чрезвычайно высокая пожароопасность
В Коми объявлена чрезвычайно высокая пожароопасность
logo
В Коми объявлена чрезвычайно высокая пожароопасность
Фото Ирины Кнутас

По прогнозу ЦГМС Коми, 4-7 мая в Койгородском, Прилузском, Усть-Куломском, а также на юге Троицко-Печорского районах прогнозируется чрезвычайно высокая пожароопасность.

Напомним, в Коми введен особый противопожарный режим.

В Сыктывкаре, а также Княжпогостском, Койгородском, Корткеросском, Прилузском, Сысольском, Сыктывдинском, Усть-Вымском и Усть-Куломском районах особый противопожарный режим начал действовать с 30 апреля. В Усинске, Ухте, Инте, Воркуте, Вуктыле, Печоре, Сосногорске, Ижемском, Троицко-Печорском, Удорском, Усть-Цилемском районах - с 13 мая.

Как сообщает ГУ МЧС по Коми, в период действия особого противопожарного режима запрещено разводить костры, сжигать сухую траву, мусор, проводить пожароопасные работы вблизи лесного массива. Это ограничение действует в границах менее 100 метров от хвойного леса и 50 метров от лиственного леса. На территории, не входящей в эти границы, пожароопасные действия можно проводить "только на специально отведенных местах при отсутствии пожарной опасности в лесу по условиям погоды и под контролем физических лиц и ответственных лиц организаций".

Врио главы Коми Сергей Гапликов на период весенних праздников поручил усилить меры противопожарной безопасности.

На территории республики будет осуществлен комплекс мероприятий, направленных на недопущение ухудшения пожарной ситуации в период проведения майских праздников. В их числе: организация дополнительных постов для пресечения возможных нарушений требований пожарной безопасности в лесах и информирование людей, проведение сходов граждан в муниципальных образованиях с участием сотрудников по охране общественного порядка, общественных организаций и добровольцев по разъяснению правил пожарной безопасности в лесах и соблюдению установленного правилами противопожарного режима. Персональную ответственность за обеспечение пожарной безопасности в населенных пунктах несут руководители муниципальных образований.

Сергей Гапликов обратился к жителям Республики Коми с просьбой не допустить во время отдыха ситуаций, которые могут привести к лесным пожарам.

"Впереди несколько выходных, которые, многие люди проведут их на природе: в лесу, на дачах. Я искреннее желаю всем хорошо отдохнуть, получить заряд энергии и набраться сил. Но, при этом, я прошу соблюдать особую осторожность. В нашей республике уже объявлен особый противопожарный сезон, все соответствующие службы находятся в состоянии повышенной готовности. Давайте постараемся сделать так, чтобы в эти праздники инцидентов, связанных с огнем, было как можно меньше. Особенно это касается наших лесных - южных и центральных районов. Пожар проще предупредить, чем бороться с его последствиями. Давайте вместе позаботимся о том, чтобы выходные прошли спокойно", - отметил Сергей Гапликов.

Рекомендации МЧС

Ни в коем случае, находясь на открытом пространстве, не допускайте:

- пал сухой травы;

- неконтролируемое сжигание мусора.

- будьте осторожны при курении: непотушенный окурок или спичка в условиях сухой погоды легко приводят к возгоранию!

Обращаемся к родителям:

Если вы отдыхаете на дачном участке с детьми – следите за их играми или организуйте их досуг. Помните – дети очень любопытны ко всему, что связано с огнем.

- Не оставляйте малолетних детей без присмотра, даже на короткое время;

- Не оставляйте в легко доступных местах спички, зажигалки (храните их в недоступных для детей местах).

- Не поручайте детям следить за топкой печей;

- Не разрешайте ребятам жечь сухую траву, разводить костры на дачных участках.

Учите своих детей правилам пожарной безопасности, прививайте им культуру пожаробезопасного поведения.

При обнаружении горения сухой травы, леса или при вероятности их возгорания, необходимо немедленно сообщить об этом по любому из указанных телефонов:

- по единому телефону вызова экстренных служб "112" (звонок возможен как с мобильного, так и со стационарного телефона; позвонить можно при отсутствии в мобильном телефоне sim-карты),

- по экстренному телефону вызова пожарно-спасательных подразделений "01" (с мобильного 010).

- прямой линии лесной охраны + 7 800 100 94 00,

Звонки по всем указанным телефонам бесплатные.

  Ключевые слова: МЧС, пожар