Новости Республики Коми | Комиинформ

В ожидании очереди к врачам жители отдаленных поселений Коми не получают своевременную медпомощь

В ожидании очереди к врачам жители отдаленных поселений Коми не получают своевременную медпомощь
В ожидании очереди к врачам жители отдаленных поселений Коми не получают своевременную медпомощь
logo
 В ожидании очереди к врачам жители отдаленных поселений Коми не получают своевременную медпомощь
Фото Ирины Кнутас

В ожидании очереди к врачам жители труднодоступных и отдаленных поселений республики не получают своевременную медпомощь в райцентрах и столице Коми, отчего теряют здоровье и даже умирают. Об этом сегодня заявил врач с 46-летним стажем Владимир Косов на дебатах, проведенных региональным отделением "Единой России" среди кандидатов, выдвинувшихся на предварительное партийное голосование по выборам в Госдуму.

Поскольку тема дебатов была посвящена социальной политике в регионе, вопросы из зала к участникам поступали, в основном, связанные со "слабыми звеньями" во всех профильных отраслях, а одна из самых проблемных – здравоохранение.

Комментируя поднятую тему очередей в медучреждения райцентров и столицы Коми вице-спикер и профессиональный врач Владимир Косов прямо заявил о том, что отрицательно относится к бездействию на протяжении минувших лет органов исполнительной власти в деле внедрения электронной очереди в медучреждения.

"Ситуация издевательская: жители отдаленных населенных пунктов вынуждены тратить время и деньги, чтобы добраться за сотни километров до райцентра или столицы Коми, дабы "живьем" выстоять очередь и получить заветный номер к узкому специалисту. Спустя недели, а то и месяцы, - еще раз приехать, чтобы побывать на приеме у врача, - заявил Владимир Косов. – В итоге заболевания развиваются, а некоторые люди и вовсе умирают, не получив своевременного лечения".

Как пояснили по итогам дебатов "Комиинформу" присутствовавшие в зале, особые потребности в дистанционной виртуальной регистратуре у северян – в Диагностический и Кардиологический центры в Сыктывкаре. Для самих горожан (аналогичная ситуация и в остальных муниципалитетов) проблема – не выходя из дома посредством компьютера записаться в поликлиники, а также в женскую консультацию.

Как ранее сообщал "Комиинформ", об этой проблеме осведомлен врио главы Коми Сергей Гапликов, поручивший руководству Минкомсвязи региона в кратчайшие сроки в рамках программы информатизации внедрить данную услугу, доказавшую свою эффективность во "продвинутых" регионах страны.

Какие еще идеи прозвучали из уст кандидатов, о чем их расспрашивали группы поддержки оппонентов – смотрите видеозапись дебатов: https://youtu.be/OLSnBUw67fg

По окончании встречи участникам дебатов и зрителям напомнили, что предварительное голосование пройдет 22 мая по всей России, принять участие в котором смогут все жители региона. Адрес своего избирательного участка любой желающий может найти на официальном сайте предварительного голосования - pg.er.ru.

  Ключевые слова: медицина