Новости Республики Коми | Комиинформ

Этим летом клещи в Коми будут активными и злыми

Этим летом клещи в Коми будут активными и злыми
Этим летом клещи в Коми будут активными и злыми
logo
Этим летом клещи в Коми будут активными и злыми
Фото Ирины Кнутас и riamo.ru

Клещи этим летом будут более активными и злыми.

Об этом было заявлено сегодня на пресс-конференции в Министерстве здравоохранения РК.

Как сообщили специалисты, в этом году первый укус клеща был зафиксирован 31 марта на территории детского сада села Зеленец Сыктывдинского района.

DSC_4296.jpg

С 1 по 28 апреля от укусов членистоногих уже пострадали 40 жителей Коми, в том числе 11 детей.

Так, за медпомощью обращались в Сыктывкаре, Сыктывдинском, Сысольском, Прилузском, Койгородском, Усть-Вымском, Усть-Куломском и Корткероссом районах. При этом у одного ребенка из столицы Коми клещ был обнаружен по его прибытии из крымского лагеря "Артек".

Всем пострадавшим медики оказали экстренную специфическую помощь.

Как отметила главный внештатный специалист-эпидемиолог Нина Овчинникова, в рамках эпидпоказаний в регионе проводится вакцинация против клещевого энцефалита. Бесплатно ее проводят для жителей эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территорий. Это Прилузье, Сыктывдин, Сысола, Койгородок, Усть-Кулом, Усть-Вымь и Сыктывкар.

DSC_4297.jpg

По словам эпидемиолога, вакцинация запланирована и для работающих в условиях риска присасывания клещей. Это Княжпогостский и Корткеросский районы.

"Круг обитания клещей расширяется. В прошлом году случаи присасывания были зарегистрированы в этих районах. В этом году там проводится вакцинация профессионального риска", - пояснила Н.Овчинникова.

Так, с начала года против клещевого вирусного энцефалита были привиты более 14 тысяч человек, в том числе свыше трех тысяч детей.

Специалисты лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии исследовали 15 клещей - в трех обнаружили антиген вируса клещевого энцефалита.

Главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям у детей Татьяна Безуглая заявила, что в этом сезоне клещей в Коми будет много, и они будут злыми и очень активными.

DSC_4298.jpg

"Был большой снежный покров, и они там жили-не тужили, и никто не вымерз, - сказала она. - Активность клещей уже началась, а мы еще даже не выходили на природу. Завтра все туда пойдем, и будет не 40 укушенных. Их количество вырастет в геометрической прогрессии".

Специалисты также подчеркнули, что прививаться против клещевого вирусного энцефалита следует осенью. Если вас покусает энцефалитный клещ, то во время вакционационного периода будут тяжелейшие осложнения. Это связано с тем, что организм уже борется с вирусом, а тут на его работу наслаивается еще один вирус — более злобный.

С июля вирусофорность клещей снижается, поскольку появляется новое поколение членистоногих.

  Ключевые слова: минздрав, клещи, здоровье