Новости Республики Коми | Комиинформ

Учителя русского языка и литературы Коми почувствовали себя школьниками на ЕГЭ

Учителя русского языка и литературы Коми почувствовали себя школьниками на ЕГЭ
Учителя русского языка и литературы Коми почувствовали себя школьниками на ЕГЭ
logo
Учителя русского языка и литературы Коми почувствовали себя школьниками на ЕГЭ
Фото Ильи Баканова

Рособрнадзор сегодня, 29 апреля, проводит исследование компетенций учителей русского языка и литературы. В нем принимают участие все учителя-филологи Республики Коми. Педагоги Сыктывкара писали тесты в Сыктывкарском лесном институте. На написание тестов по двум предметам дается по сто минут.

Как рассказала "Комиинформу" директор республиканского информационного центра оценки качества образования Елена Попова (РИЦОК), цель исследования — понять, какую помощь надо оказать педагогу, чтобы перестроить систему переподготовки преподавателей в плане педагогики, психологии, методологии. Данные исследования проанализируют и включат в систему повышения квалификации.

Учителя отвечают на те же вопросы по русскому языку и литературе, что и их ученики на школьных экзаменах. Присутствуют вопросы педагогического свойства, как поступить учителю в той или иной ситуации.

Конкретного содержания организаторы экзамена не видели: конверты с заданиями пришли из федерального центра и вскрывались прямо в аудитории.

"Учителя пришли проверить свои силы. Если человек профессионален, он должен в любой момент поставить себя в ситуацию проверки. Это интересно тебе самому - что ты представляешь собою как профессионал. Если тебе страшно, надо сесть за книги. Я не переживаю. Единственный момент, что сейчас конец учебного года. Это самое тяжелое время для всех. Не только дети, но и взрослые устали. А сегодня еще Страстная пятница, надо бы поразмышлять о чем-то другом. Наверное, нужно, чтобы мы сегодня поразмышляли о русском языке и литературе", - заметила учитель русского языка и литературы сыктывкарской школы №21 Антонина Головина.

Как подчеркнула Е.Попова, испытание ни в коей мере не является аттестацией или экзаменом. Никто не будет увольнять учителей, не справившихся с тестом, или лишать их премии. Все работы пишутся анонимно. Результаты будут известны только самим учителям и руководству их учебного заведения, чтобы знать, какую адресную помощь оказать конкретному специалисту.

Если со стороны администрации школ последуют какие-то карательные меры, учителям следует немедленно обратиться в РИЦОК.

  Ключевые слова: учителя, тесты