Новости Республики Коми | Комиинформ

"Севильский цирюльник" покажут в новой версии

"Севильский цирюльник" покажут в новой версии
"Севильский цирюльник" покажут в новой версии
logo
"Севильский цирюльник" покажут в новой версии
Фото operanews.ru и Ирины Кнутас

В рамках фестиваля "Сыктывкарса тулыс" на сцене Театра оперы и балета Коми покажут уже полюбившиеся сыктывкарским ценителям искусства постановки, получившие, по словам руководства театра, "второе дыхание". 1 июня зрители увидят в новой версии оперу "Севильский цирюльник" Д.Россини. Об этом вчера на брифинге сообщил директор учреждения Дмитрий Степанов.

Как пояснил главный режиссер театра Илья Можайский, опера "Севильский цирюльник" Россини уже ставилась в прежние годы народной артисткой РФ Ией Бобраковой. Но теперь, по его словам, этой постановке он придаст "новое дыхание", поскольку заняты в главных ролях другие исполнители: это солисты нашего театра Андрей Ковалев, Борис Калашников и Галина Маликова.

"Когда-то спектакль имел большой успех и считался в свое время один из брендов театра. А сейчас мне нужно вдохнуть новую жизнь в этот спектакль. Главное — чтобы это получилась очень озорная и интересная постановка", - подчеркнул он.

t2.jpg

Он добавил, что спектакль сложен в плане голосового исполнения.

"Россини — очень сложный композитор. И то, что театр сейчас приподнимает для себя планку и возвращается к каким-то классическим канонам в искусстве, говорит о том, что театр развивается. Я вижу, что Галина Маликова справляется с одной из главных партий — Розины. Это одна из наших лучших актрис, она действительно работает великолепно - и актерски, и вокально. Хочу подчеркнуть, что работа идет очень дружно", - отметил он.

Сложнейшая роль, по его словам, и у нашего солиста Андрея Ковалева. Ему впервые придется предстать в амплуа комического озорного героя Фигаро. Непростая работа предстоит и Борису Калашникову (персонаж Альмавива), роль которого связана с переодеваниями и разными забавными приключениями.

По словам И.Можайского, фестиваль "Сыктывкарса тулыс" ежегодно повышает свой уровень, что доказывает и контингент приглашенных солистов.

"Ваша республика имеет колоссальное богатство в воспитании кадров для театрального искусства. Для меня это целое открытие, что вы вырастили такое количество талантов, в том числе и солиста Мариинского театра Владимира Ванеева. И самое интересное, что они приезжают сюда и хотят сотрудничать с театром", - подчеркнул И.Можайский.

Он признал, что в нашем храме искусства развиваются все три направления: и опера, и балетное искусство, и симфоническая программа.

  Ключевые слова: театр