Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2015 году Коми не достигла показателей по восьми показателям "майских указов" Путина

В 2015 году Коми не достигла показателей по восьми показателям "майских указов" Путина
В 2015 году Коми не достигла показателей по восьми показателям "майских указов" Путина
logo

По итогам 2015 года в Коми не достигнуто восемь показателей по выполнению "майских указов" президента. В 2014 году таких показателей было девять.

Об этом заявил министр экономики региона Владимир Бармашов на совместной коллегии минфина и минэконома.

Так, в республике прирост высокопроизводительных рабочих мест предполагался в объеме 2700 единиц, по факту количество таких мест в прошлом году сократилось на 13 500 единиц.

Планировалось, что размер реальной заработной платы к уровню 2011 года составит в 2015 году 104 процента, по факту показатель составил 102,9 процента.

Доля высококвалифицированных работников в общем числе квалифицированных работников должна была составить 28 процентов. Итоги по данному показателю станут известны только в мае.

Не удалось достигнуть планируемых показателей по смертности от болезней системы кровообращения. По итогам года смертность должна была снизится до 509 случаев на 100 тысяч населения, по факту показатель составил 582,6.

Смертность от новообразований, в том числе злокачественных происходила в 205,3 случая, хотя планировалось снизить этот показатель до 189,4 случая на 100 тысяч населения.

Не получилось сократить количество смертельных ДТП до 12,3 на 100 тысяч населения. По факту в прошлом году смертность составила 14,8 случая.

Чуть-чуть не удалось достичь планируемых показателей по продолжительности жизни. Планка была установлена на уровне 69,5 года, факт — 69,4 года.

Как отметил министр, по ежемесячной оценке, на 1 апреля из 40 показателей как недостигаемые оцениваются пять. Работа по ним находится на особом контроле.

Владимир Бармашов подчеркнул, что достижение всех показателей в 2016 году должно оставаться на контроле всех органов власти и муниципальных образований республики. Министр также напомнил, что в соответствии с поручением врио главы Коми Сергея Гапликова, правительство прорабатывает вопрос, чтобы при работе по "майским указам" с использовались принципы проектного управления.



  Ключевые слова: коми, майские указы