Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-руководителю Службы Коми по тарифам Илье Первакову продлен срок ареста

Экс-руководителю Службы Коми по тарифам Илье Первакову продлен срок ареста
Экс-руководителю Службы Коми по тарифам Илье Первакову продлен срок ареста
logo
Экс-руководителю Службы Коми по тарифам Илье Первакову продлен срок ареста
Фото Ирины Кнутас

Бывший руководитель республиканской Службы по тарифам Илья Перваков останется под стражей до начала июля.

Сыктывкарский городской суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока ареста еще на два месяца - до 4 июля включительно.

Рассмотрение ходатайства проходило в закрытом режиме. По просьбе следователя суд удалил из зала журналистов, жену и родственников подозреваемого. Сам И.Перваков и его адвокат Станислав Туркин вопрос о присутствии на процессе посторонних лиц оставили на усмотрение суда.

DSC_4203.jpg

Защита просила суд применить более мягкую меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, - домашний арест.

Ранее адвокат И.Первакова обжаловал избрание ареста. В своей жалобе защитник просил применить залог в размере пяти млн. рублей или домашний арест. Однако позже апелляционная жалоба была им отозвана.

Напомним, И.Перваков был задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере вечером 4 марта, а на следующей день освобожден от занимаемой должности руководителя.

*** По данным следствия, в 2012 году Перваков и его супруга заключили договор купли-продажи с коммерческой фирмой, на основании которого приобрели в собственность квартиру площадью 320 кв.м. стоимостью более 12 млн. рублей.

В соответствии с условиями договора, покупатели взяли на себя обязательства о внесении 7,060 млн. рублей в рассрочку под проценты в течение последующих нескольких лет.

В апреле 2014 года по указанию действовавшего в то время заместителя председателя правительства Коми Константина Ромаданова в кассу фирмы от представителей подконтрольных ему организаций поступили денежные средства, за счет которых была погашена задолженность Первакова перед фирмой по договору купли-продажи.

За это Перваков, занимавший должность руководителя Службы по тарифам, должен был при рассмотрении вопросов об утверждении тарифов оказывать общее покровительство коммерческим организациям, подконтрольным взяткодателю, осуществлявшим деятельность в сфере тепло- и электроснабжения.

  Ключевые слова: суд, арест, Перваков