Новости Республики Коми | Комиинформ

Туристы превращают Приполярный Урал в свалку

Туристы превращают Приполярный Урал в свалку
Туристы превращают Приполярный Урал в свалку
logo

Вернувшаяся с Приполярного Урала группа сыктывкарских туристов рассказала "Комиинформу" о засорении девственной природы несознательными путешественниками.

Группа из трех человек ходит на Приполярный Урал в одно и то же время уже не первый год. Цель опытных туристов - теплые озера и отдых вдали от дома. Однако в последние годы он неизменно омрачается продуктами жизнедеятельности человека, разбросанными по ходу следования лыжников.

3.JPG

"Урал исхожен вдоль и поперек. Однако если раньше люди старались сделать свое пребывание в диких местах как можно менее заметным, то теперь на каждом шагу на тропах и стоянках мы находим следы пребывания туристов", - сообщил руководитель группы. На тропах - упаковки, часто пластиковые, которые будут разлагаться столетиями, на стоянках - банки, бутылки, тот же пластик. Поскольку группа ходит на Урал во время таяния снегов, то наглядно видит, как слой за слоем оттаивает человеческий мусор. По мере своих сил сознательные туристы подбирают и сжигают мусор, но то, что появляется на поверхности снега - лишь "видимая часть айсберга" по сравнению с масштабом бедствия.

"Возможно, тот, что мусорит, думает, что от его фантика природе хуже не станет, но таких десятки, если не сотни. С таким подходом Урал рискует превратиться в свалку", - полагают туристы.

12.jpg

Напомним, прошлым летом "Комиинформ" писал о волонтерском эко-походе, во время которого группа старшеклассников и студентов утилизовала несколько центнеров мусора на Приполярном Урале. Группа волонтеров Молодежного центра Сыктывкара в первой половине августа прошла маршрут по Национальному парку "Югыд ва", убирая и утилизируя по правилам мусор, оставленный нерадивыми туристами. Особенно большую свалку сыктывкарцы ликвидировали у восточного подножья горы Народная.

11.JPG

Кроме того, в самом парке в летний сезон действуют волонтерские группы, работу которых координирует администрация Национального парка. Волонтеры собирают мусор только на самых популярных точках туристских маршрутов, тогда как многие другие стоянки и маршруты еще требуют внимания в плане сбора и утилизации мусора.



  Ключевые слова: туризм, мусор, приполярный урал