Новости Республики Коми | Комиинформ

Пропуском на участие в "Бессмертном полку" станет портрет родственника-фронтовика

Пропуском на участие в "Бессмертном полку" станет портрет родственника-фронтовика
Пропуском на участие в "Бессмертном полку" станет портрет родственника-фронтовика
logo
Пропуском на участие в "Бессмертном полку" станет портрет родственника-фронтовика
Фото Ирины Кнутас

Для участия во Всероссийской акции "Бессмертный полк" не требуется предварительной записи. 9 мая желающие принять в ней участие сыктывкарцы могут подойти на Театральную площадь к 11:30 с портретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. В общественной приемной Главы РК прошла "прямая линия", темой которой стала акция, которую проведут в День Победы.

Шествие в Сыктывкаре с Театральной площади отправится на Стефановскую, где в этот момент будут проходить торжественные мероприятия. По расчетам организаторов, колонна должна быть там ровно в полдень. После участники по улице Ленина дойдут до Свято-Стефановского собора. Там установят Стену памяти, на которой можно будет написать имя своего героя.

У собора состоится лития по погибшим в войне. "Это лишь маленький кусочек акции. Никто не заставляет в ней участвовать. Если лития противоречит вашим религиозным убеждениям, можете перейти на другую площадку", - успокоил атеистов начальник управления культуры Сыктывкара Олег Елфимов.

Организаторы рекомендуют участникам изготовить фотографию своего родственника и заламинировать ее на случай дождя. Для этого советуют обратиться в фотоателье или типографию. Отсканировать фото бесплатно можно в любом многофункциональном центре республики. Хотя рады будут и тем, кто просто придет на акцию с ватманом, на котором будет написано лишь имя героя и его звание.

Необязательно, чтобы ваш родственник был непосредственным участником боевых действий. В "Бессмертный полк" принимают и тружеников тыла. Главное, чтобы он был вашим родственником.

Тот же ответ был дан на вопрос, поступивший на прямую линию заранее: можно ли пронести портрет Сталина? "Эта акция только для родственников участников войны. Если в нашей республике проживает родственник Сталина, то почему бы нет?" - ответил координатор Всероссийского проекта "Бессмертный полк России" в Республике Коми Анатолий Васильев.

Он предупредил, что акция вне политики и коммерции: на ней недопустимы любые другие символики, будь то флаги партий, эмблемы футбольных клубов или коммерческие бренды. За подобными вещами будут пристально следить работающие на шествии волонтеры. В Сыктывкаре их будет около полусотни.

"Бессмертный полк" пройдет во всех городах и райцентрах Коми, а также в некоторых селах. Жительница села Дутово Вуктыльского района с гордостью сообщила, что в прошлом году они провели акцию, когда в самом Вуктыле ее не было. Единственное, чего им не хватает, это транспаранта в начале колонны, на котором было бы написано "Бессмертный полк". Районные власти, по ее словам, на просьбу помочь в его изготовлении не отзываются.

"Даже если мы его изготовим, как его вам доставить?" - поинтересовался председатель Совета ветеранов Сыктывкара Владимир Пыстин.

"Найдем возможность", - с появившейся в голосе надеждой отозвалась женщина. В.Пыстин пообещал, что 3 мая плакат будет готов. Плюс 100 георгиевских ленточек для жителей села Дутово. То, что это не пустые слова, председатель городского совета ветеранов подтвердил прямо на "прямой линии". Он кому-то позвонив и сказал, чтобы этот транспарант был готов в срочном порядке.

В прошлом году в акции Бессмертный полк" в Сыктывкаре приняли участие полторы тысячи горожан. На этот День Победы они ждут в два раза больше людей, которые гордятся своими дедами и прадедами.

Всю полную информацию об акции можно узнать на официальном сайте "Бессмертного полка".

  Ключевые слова: день победы, бессмертный полк