Новости Республики Коми | Комиинформ

Специалисты Монди СЛПК учили студентов СЛИ быть конкурентоспособными на рынке труда

Специалисты Монди СЛПК учили студентов СЛИ быть конкурентоспособными на рынке труда
Специалисты Монди СЛПК учили студентов СЛИ быть конкурентоспособными на рынке труда
logo
Специалисты Монди СЛПК учили студентов СЛИ быть конкурентоспособными на рынке труда
Фото Ирины Кнутас

Мастер-класс на тему "Как найти работу своей мечты" провели для будущих выпускников вуза начальник отдела подбора и развития персонала компании Анна Шабалина и руководитель учебного центра отдела подбора и развития персонала Ольга Никифорова вчера, 26 апреля, в рамках Дня Монди, организованного в институте.

Анна Шабалина привела данные статистики. По ее словам, в последний год отмечалась тенденция к снижению потребности в молодых кадрах на рынке труда. Конкуренция в России среди молодых специалистов составляет девять человек на место. Доля вакансий для молодежи в общей базе — 11,4%, а в СЗФО и того меньше — 10,9%.

На примере своей компании специалисты Монди доказали необходимость изучения иностранного языка, особенно для тех, кто мечтает получить работу в крупной международной компании. Например, если в целом по банку вакансий потребность в специалистах со знанием английского языка составляет 5%, то на Монди СЛПК — почти 50%. То есть, почти половина инженерно-технических сотрудников должна хотя бы на базовом уровне владеть иностранным языком.

DSC_3884.JPG

На встрече был приведен анализ методов поиска работы. Как оказалось, объявления в печатных СМИ сегодня уже неактуальны для тех, кто ищет работу. На первом месте по популярности — специализированные интернет-сайты, на втором — сайты интересных крупных компаний. Соискатели ищут работу также на региональных и городских порталах и посещая сайты профессиональных сообществ.

У Монди СЛПК — свои методы работы с соискателями. Компания предлагает обращаться напрямую на специально созданный сайт mondijobs.ru, где представлены имеющиеся вакансии и можно оставить резюме по другим направлениям, которое автоматически включается в базу данных Монди.

По словам Ольги Никифоровой, когда на предприятии появляется потребность в сотрудниках, в первую очередь, специалисты отдела подбора и развития персонала просматривают собственную базу данных.

Еще один метод привлечения в компанию необходимых специалистов — встречи с будущими выпускниками профильных вузов. Они оказываются гораздо эффективнее, чем поиск специалистов через центры занятости населения.

DSC_3842.JPG

Ольга Никифорова и Анна Шабалина поделились со студентами секретами, какие действия с их стороны нужно предпринять, чтобы увеличить шанс получить работу на Монди СЛПК.

В частности, хороший вариант - попасть в компанию на практику и показать, что ты исполнителен и делаешь свою работу добросовестно, а значит, на тебя можно рассчитывать.

Соискатель должен более внимательно отнестись к своему резюме и сконцентрироваться на образовании и опыте работы. При этом, как отметили рекрутеры, не нужно стесняться, если ранее был опыт работы, к примеру, промоутером. Для специалистов по кадровым вопросам это значит, что у человека есть опыт общения с людьми. В резюме нужно добавлять даже опыт на той работе, где человек не был официально трудоустроен. В графе образование можно указать не просто специальность, полученную в образовательном учреждении, но и участие в различных научно-практических конференциях, тему курсовой или дипломной работы и т. д.

Кроме того, специалисты компании посоветовали будущим выпускникам уже сегодня начать составлять портфолио, где были бы указаны не только их профессиональные навыки, но и личные интересы, результаты достижений, рекомендации педагогов и наставников.

Но в первую очередь каждого соискателя спросят, что он знает о компании "Монди СЛПК".

  Ключевые слова: Монди, кадры, молодежь, коми