Новости Республики Коми | Комиинформ

Азербайджанцы Коми наметили план работы на ближайшее будущее

Азербайджанцы Коми наметили план работы на ближайшее будущее
Азербайджанцы Коми наметили план работы на ближайшее будущее
logo
Азербайджанцы Коми наметили план работы на ближайшее будущее
Фото Марии Майер

Азербайджанцы Коми обсудили насущные проблемы.

О ряде актуальных вопросов шла речь на собрании Коми региональной общественной организации "Объединение азербайджанцев в РК" с участием членов правления, руководителей городских отделений и религиозных лидеров.

На встрече были затронуты проблемы, волнующие азербайджанскую общественность, а также намечен план работы на 2016 и 2017 годы.

DSC_0187-1.jpg

Председатель правления Асиф Исмаилов отметил важную роль молодежи в работе диаспоры в части развития общественной организации и спортивной жизни среди молодых азербайджанцев.

Также А.Исмаилов затронул проблемы экстремизма в молодежной среде, подчеркнув, что в последние годы эта тема становится все более актуальной.

"Наблюдается деятельность сил, которые провоцируют межэтнические конфликты на почве религии", - добавил лидер правления.

DSC_0180-1.jpg

Член объединения Натик Аббасов выступил с предложением создать информационный центр для азербайджанцев, регулярно собираться в расширенном составе и обсуждать насущные проблемы.

DSC_0206-1.jpg

Доктор технических наук, проректор УГТУ Эмин Ягубов предложил организовать совместную работу студентов-азербайджанцев, обучающихся в вузах республики. В частности, он выступил за создание внутренней газеты.

DSC_0176-1.jpg

Руководитель ухтинского отделения Рагим Керимов свое выступление посвятил конфликту в Нагорном Карабахе, который обострился в начале апреля. Он отметил важную роль руководства России в разрешении этого конфликта.

"Мы, как азербайджанцы, проживающие в Российской Федерации, не оставляем без внимания события, происходящие на родине", - сказал Р.Керимов.

DSC_0214-1.jpg

Ухтинский лидер предложил землякам подготовить текст обращения на имя президента России и в адрес Совета Федерации и принять его на следующем собрании.

"Нам небезразлична судьба и России, и Азербайджана. До следующего собрания мы вместе с коллегами подготовим текст обращения, в котором укажем принципы разрешения конфликта, и собственное видение проблемы. Мы высоко оцениваем роль руководства России в пути решения конфликта и прекращении огня, - подчеркнул Р.Керимов. - Нам всем необходимо приложить все усилия для мирного разрешения ситуации вокруг Нагорного Карабаха".

DSC_0188-1.jpg

Член регионального политсовета "Единой России" Ахмедага Ахмедов призвал земляков активнее участвовать в политической жизни республики и на предстоящих выборах.

DSC_0194-1.jpg

Валид Совзалиев заявил, что азербайджанцам необходимо тесно поддерживать связи с религиозными лидерами разных конфессий.

Также он внес предложение о награждении азербайджанской молодежи премиями объединения, которыми могут быть удостоены особо отличившиеся студенты и спортсмены.

DSC_0231-1.jpg

  Ключевые слова: азербайджанцы, диаспора