Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре две многодетные матери приговорены к реальным срокам за сбыт спайсов

В Сыктывкаре две многодетные матери приговорены к реальным срокам за сбыт спайсов
В Сыктывкаре две многодетные матери приговорены к реальным срокам за сбыт спайсов
logo

67 лет на всех получили пятеро организаторов преступной группы, распространяющих синтетические наркотики (спайсы) в столице Коми.

В группу входили трое безработных, повар и младший воспитатель детского сада.

Установлено, что 30-летний Андрей Демин в 2014 году начал распространять наркотики вместе со своей сожительницей - Валерией Залуцкой. Пара, имея за спиной внушительный "багаж" правонарушений, быстро "развернулась" на наркорынке и вовлекла в свою деятельность еще трех человек.

P1100547.JPG

IMG_0857.JPG

Все члены преступной группы были знакомы друг с другом. В наркогруппу вошла еще одна гражданская пара – Екатерина Литвинец и Олег Перчаткин, а также 33 – летняя Людмила Рогозина - мать троих детей.

Litvinez-Ekaterina-Vladimirovna.JPG

Perchatkin-Oleg-Petrovich.JPG

Женщина, младший воспитатель детсада решила, будучи в декретном отпуске, быстро подзаработать, занявшись преступным бизнесом.

IMG_9911.JPG

Заключительным этапом спецмероприятий в отношении преступной группы предшествовала кропотливая работа оперативной службы ФСКН.

В течение двух с половиной месяцев наркополицейские собирали информацию о деятельности всех причастных к преступлениям.

Демин и Залуцкая, которая оставила своих двух детей от первого брака на воспитание родне, снимали дорогие квартиры в новых домах посуточно, а иногда просто по несколько дней проживали в личном автомобиле, продолжая активно "работать". Получив новую партию наркотиков, они фасовали ее на более мелкие, передавали для распространения второй паре - Перчаткину и Литвинец, а также Рогозиной.

P1100556.JPG

В функции Рогозиной входило также и изготовление из реагента непосредственно самих так называемых спайсов. Она смешивала наркотическое средство с растительной основой и впоследствии сбывала на территории города.

P1100586.JPG

В январе - феврале 2015 года все члены преступной группы один за другим были задержаны с поличным.

IMG_9916.JPG

Во время проведения предварительного следствия одна из женщин наркоторговорок - Залуцкая - родила третьего ребенка, а Рогозина – четвертого.

За совершение преступлений А.Демину суд назначил наказание в виде 20 лишения свободы, Е.Литвинец - 15 лет, О.Перчаткину - 15 лет.

Многодетные мамы - В.Залуцкая и Л.Рогозина получили – 9 и 8 лет лишения свободы соответственно с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

  Ключевые слова: наркотики, уфскн по коми