Новости Республики Коми | Комиинформ

В Троицко-Печорском районе акция "Бессмертный полк" пройдет в особом формате 

В Троицко-Печорском районе акция "Бессмертный полк" пройдет в особом формате 
В Троицко-Печорском районе акция "Бессмертный полк" пройдет в особом формате 
logo
В Троицко-Печорском районе акция "Бессмертный полк" пройдет в особом формате 
фото соцсетей

В поселке Троицко-Печорск вот уже второй год подряд акция "Бессмертный полк" проходит в особом формате. Помимо колонны с портретами воинов Великой Отечественной войны, здесь будет организована "Стена памяти" и видеозапись рассказа жителей возле фото героя. Об этом "Комиинформу" сообщила директор районного организационно-методического центра (РОМЦ) управления культуры администрации муниципалитета Ольга Бакаева.

"В прошлом году мы создали группу в соцсетях "Стена памяти Троицко-Печорского района", бросив клич, чтобы жители поселка и района присылали нам фото, фамилию, имя, отчество и краткий боевой путь своего родственника-фронтовика. В преддверии митинга 9 Мая 2015 года мы распечатали фото этих воинов для самой акции "Бессмертный полк", а второй экземпляр разместили на стендах в центре. Получилась целая мозаика из лиц тех, кто приближал Победу. Желающие, в том числе школьники, подходили к фото и рассказывали о своем деде или прадеде", - рассказала О.Бакаева.

G0gTLHQ1sXQ.jpg

Cx38JrA2Q-E.jpg

Видеоролики размещены в группе в соцсети. В этом году, как пояснила собеседница агентства, такой опыт планируется повторить, чтобы привлечь еще больше жителей к сохранению памяти о героях. Новые репортажи, сделанные в этом году, можно увидеть на "Стене памяти района" после 9 мая. Кстати, идею со "стеной памяти" подхватили уже и волонтеры поселка Митрофан-Дикост.

"Что касается самого шествия "Бессмертного полка", то в этом году в нем примет участие как минимум 500 человек. Портреты героев пронесут их родственники и волонтеры. Ответственные за акцию — наш центр и районная молодежная организация "Мылдинса томлун". Кстати, процесс печати портретов фронтовиков у нас налажен в многофункциональном центре и местном краеведческом музее. Планшеты с древками изготовят ребята "Мылдинса томлун", мы постараемся помочь тем жителям из числа пожилых, у кого нет возможности приобрести или сделать их".

Кроме того, в настоящее время Ольга Бакаева ведет переговоры с руководством местной мастерской по деревообработке, чтобы таблички для акции по социальной цене можно было бы приобрести и там.

В День Победы в райцентре изменят маршрут шествия праздничной колонны. 9 мая торжественная колонна остановится у памятника погибшим в годы войны, затем направится к обелиску труженикам тыла, после — возложит цветы к мемориалам в честь воинов-интернационалистов и героев гражданской войны, а затем посетит памятный знак жертвам репрессий и закладной камень "чернобыльцам".

  Ключевые слова: бессмертный полк