Новости Республики Коми | Комиинформ

Возбуждено уголовное дело по факту незаконного использования котельной в Ижме

Возбуждено уголовное дело по факту незаконного использования котельной в Ижме
Возбуждено уголовное дело по факту незаконного использования котельной в Ижме
logo

Проведенной прокуратурой Ижемского района проверкой установлено, что на территории Ижемского МУП "Дорожно-эксплуатационный участок" находится котельная, которая отапливает предприятие и 9 многоквартирных домов. Котельное оборудование за счет муниципального предприятия полностью обновлено, один из двух котлов приобретен администрацией МО МР "Ижемский".

Перед началом отопительного сезона районной администрацией здание котельной и один котел были изъяты из хозяйственного ведения предприятия и переданы МБУ "Жилищное управление", которым в сентябре 2015 года с ООО "ИжмаСтрой" заключен договор на сумму 725 тыс. рублей на эксплуатацию и техническое обслуживание названного имущества по декабрь 2015 года. В 2016 году заключен аналогичный договор на сумму 2 750 тыс. рублей.

Несмотря на то, что функционирование котельной без второго котла, насосной группы и электрических сетей, являющихся собственностью ИМУП "ДЭУ", невозможно, ООО "ИжмаСтрой" без каких-либо договоров с МУПом и администрацией района пользовалось всем имуществом котельной. Незаконным использованием ООО "ИжмаСтрой" муниципального имущества Ижемскому МУП "ДЭУ" причинен ущерб в размере свыше 90 тыс. рублей.

Генеральный директор и учредитель ООО "ИжмаСтрой", являясь одновременно главным инженером Ижемского МУП "ДЭУ", зная о сложной экономической обстановке на муниципальном предприятии и о наличии задолженности по заработной плате перед работниками, действовал в интересах своего предприятия, принося МУПу ущерб.

Прокуратурой района материалы проверки направлены в ОМВД России по Ижемскому району, которым в отношении главного инженера МУПа возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), санкция которой предусмотривает наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

В целях понуждения администрации района принять меры по недопущению причинения ИМУП "ДЭУ" материального ущерба, а также в целях изъятия здания котельной и котельного оборудования из незаконного пользования юридического лица, руководителю администрации внесено представление, по итогам рассмотрения которого нарушения устранены, два работника органа местного самоуправления привлечены к дисциплинарной ответственности.

  Ключевые слова: ЖКХ, прокуратура коми