Новости Республики Коми | Комиинформ

Лучшие воспитатели Коми отрабатывали свое мастерство на незнакомых детях

Лучшие воспитатели Коми отрабатывали свое мастерство на незнакомых детях
Лучшие воспитатели Коми отрабатывали свое мастерство на незнакомых детях
logo
Лучшие воспитатели Коми отрабатывали свое мастерство на незнакомых детях
Фото Ирины Кнутас

Второй день республиканского этапа всероссийского профессионального конкурса "Воспитатель года — 2016" проходит в сыктывкарском детском саде №107. Конкурсанты играли с детьми, одновременно их обучая.

Сегодня свое мастерство в общении с незнакомыми детьми показывают 10 из 19 претендентов на звание "Воспитатель года". Мария Паршукова из Помоздино научила детей, что радоваться лучше, чем злиться.

Варвара Киселёва из Усть-Цильмы назначила детей матросами, а себя капитаном. Вместе они изучали, что такое штиль и шторм. И рисовали спокойное и бушующее море.

- Ты в какие игры любишь играть: настольные или подвижные? - спросила у девочки следующая конкурсантка, воспитатель из Инты Ольга Степанова.

- Настольные.

- Но сегодня будешь играть в подвижные... Ладно, в настольные тоже поиграешь, - сначала расстроила, а потом воодушевила ребенка воспитатель.

Вместе они изучали, какое животное в каком домике живет. Интересно, что дети вели себя абсолютно непосредственно, несмотря на то, что с ними занималась незнакомая тетя, а в зале на них смотрели полсотни наблюдателей.

"Дети очень активные, молодцы. Я боялась именно этого этапа, потому что мы видели друг друга первый раз. Они мне помогли. Вообще я первый раз участвую в подобном конкурсе. Молодые девчонки наступают на пятки, с ними состязаться сложно. Но рискнула", - поделилась своими впечатлениями дошкольный педагог с 30-летним стажем О.Степанова.

В составе конкурсной комиссии была победительница прошлого года Елена Карагулина.

"Заново переживаю все эмоции, очень волнительно. Гораздо интересней быть среди конкурсантов, нежели в жюри. Среди конкурсантов есть очень достойные претенденты", - отметила Воспитатель года — 2015.

Председатель жюри Светлана Штекляйн была более сдержана в оценке претендентов.

"В этом году не хватает нашим педагогам активных приемов в работе с детьми. Пока были показаны классические приемы. Они интересны, но новый Федеральный государственный образовательный стандарт требует от нас иных подходов. Поэтому мы разрабатываем критерии и оцениваем конкурсантов, исходя их этого", - рассказала С.Штекляйн.

Занятия в детских садах продолжатся завтра. В последние два дня конкурсанты продемонстрируют свой педагогический опыт в формате мастер-классов и презентации "Мир моих увлечений".

Церемония награждения и закрытие конкурса состоится в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже 29 апреля.

  Ключевые слова: конкурс, детские сады