Новости Республики Коми | Комиинформ

Работы молодых сыктывкарских художников выставлены в Третьяковской галерее

Работы молодых сыктывкарских художников выставлены в Третьяковской галерее
Работы молодых сыктывкарских художников выставлены в Третьяковской галерее
logo
Работы молодых сыктывкарских художников выставлены в Третьяковской галерее
Фото организаторов выставки "Молодость России"

В Москве, в Центральном доме художника, открылась выставка "Молодость России", объединившая лучшие произведения молодых российских художников. В экспозицию вошли около 2000 произведений: живопись, скульптура, графика, искусство театра и кино, монументальное, декоративно-прикладное, народное искусство, а также искусствоведческие труды. В их числе 12 молодых авторов из Республики Коми.

Как "Комиинформу" сообщили в региональном отделении Союза художников России, свои картины на проекте представили Ирина Романова, Вера Петровская и Инга Поповская. Графику - Нина Елина. Произведения декоративно-прикладного искусства в Москву привезли Владимир Дурнев, Анна Партыка, Мария Костыгова, Екатерина Хоменко, Анастасия Белолипецких, Анастасия Юрьева, Наталья Павлицкая и Елена Гурьева.

Большинство участников от нашего региона состоит в Молодёжном объединении при Коми отделении Союза художников России, а двое — уже члены самого Союза. Всем художникам до 35 лет, среди них есть как только окончившие профессиональные заведения, так и уже преподающие в Школе искусств и Институте культуры и искусств СГУ.

К сожалению, непосредственно в выставочных залах Центрального дома художника нашлось место не всем работам участников. "На подобных выставках всегда экспонируется лишь часть работ. Отобранных участников — тысячи, со всей страны, представьте. Не хватит никаких выставочных пространств, нужно будет делать город-выставку. Однако даже те, кто не нашел себя на стенах ЦДХ, являются участниками выставки и включены в каталоги, которые издаются после закрытия выставки. Ведь они прошли очень серьезный отбор комиссии, членами которого являются мэтры изобразительного искусства, с творчеством и достижениями которых знакомы не только в нашей стране, но и в культурных кругах всего мира", - пояснили в Союзе художников Коми.

"Здесь представлен общий срез современного российского молодежного искусства. Мы должны говорить о том, что Союз художников России представляет традиционную линию в современном искусстве и классическое искусство. Академическое является для нас той основой и базой, на которой и строится искусство молодых", - сказал председатель Союза художников России Андрей Ковальчук. Он отметил, что такие грандиозные выставки проводятся не часто - в постсоветский период это происходит в четвертый раз.

Особенностью проекта является последовательный просмотр творчества молодых авторов всех регионов страны на выставках, с которых отбирались лучшие работы. Подать заявку, в том числе и через интернет, на рассмотрение выставочного комитета и участие в выставке "Молодость России" мог любой молодой художник.

В рамках выставки впервые проходят два спецпроекта - построенный на видеодокументации перформанса "И все-таки я верю..." и "Таврида", основанный на произведениях авторов, которые приняли участие во Всероссийском молодежном образовательном форуме "Таврида", состоявшемся в августе 2015 года в Крыму.



"В проекте приняли участие более 500 человек со всей страны, которые могли наконец-то познакомиться друг с другом как в творческом плане, так и в возможности работать в единой команде. Проект "Таврида" представляет экспозицию как из произведений, созданных по итогам проведения "Тавриды", так и самостоятельного вдохновения от уникальной красоты полуострова Крым", - рассказала куратор проекта "Таврида" Вера Лагутенкова. Она отметила, что показ этих работ в рамках выставки "Молодость России" - "творческий задел, который манифестирует проведение новой "Тавриды" летом 2016 года".

"Мы надеемся, что увидим новых художников, новых скульпторов, новых искусствоведов, которые смогут познакомиться друг с другом и в дальнейшем реализовывать по стране свои проекты в части художественного творчества", - заключила куратор.

Выставка "Молодость России" (ранее проходила под названием "Молодые художники России"), которая проводится при поддержке министерства культуры РФ, продолжит работу до 12 мая. Во время церемонии закрытия проекта авторам наиболее значимых произведений будут вручены награды Союза художников России.

  Ключевые слова: выставка, художники